Виды покрытий для теплиц. Что лучше?

Для защиты грунта от внешних воздействий и сохранения комфортных условий используют теплицы. Именно они способны создать оптимальный микроклимат во время выращивания цветочной и овощной рассады. В наши дни теплицы и парники очень востребованы. Огородники, у которых есть собственная теплица, значительно экономят на уже готовой рассаде. Ведь в самый сезон им не нужно переплачивать за рассаду помидоров, огурцов и прочих огородных культур. Не так давно жители растили рассаду на подоконниках. Сейчас всё популярнее использование теплиц, разумеется, если для неё найдётся место. Сейчас возводить эту конструкцию самостоятельно нет смысла. Проще приобрести уже готовую. Такое покрытие, как поликарбонат для теплиц, отлично себя зарекомендовал. На сайте компании "Теплица Люкс" можно купить теплицу с разным вариантом покрытия, в том числе и поликарбонат. Контактный номер: (044) 222-999-7; (067) 523-20-10 и (073) 002-90-50.

Итак, для покрытия теплиц сейчас используют следующие виды материалов:

  • стекло;
  • обычную или армированную плёнку;
  • поликарбонат.

Поскольку покрытие играет важную роль защитного экрана для растений от погодных воздействий, следует отнестись к выбору материала со всей ответственностью. Скажем сразу, что все типы покрытий имеют плюсы и минусы. Прежде чем остановиться на определённом покрытии, необходимо ознакомиться с достоинствами и недостатками покрытий.

Самым доступным по цене является полиэтилен. Но структура быстро разрушается, износостойкость полиэтилена быстрая. Такая плёнка хорошо рассеивает свет из-за прозрачности. Но при нарушении целостности материала эта характеристика тут же страдает. Если вы отдадите предпочтение армированной плёнке. то несмотря на низкую стоимость, она послужит дольше. У плёнки ПВХ качество лучше по сравнению с простым полиэтиленом. Материал носит дополнительное название "гибкое стекло".

Уже много лет для покрытий теплиц применяют стекло. Оно имеет высокую степень прозрачности, длительный эксплуатационный период и хорошую устойчивость к температурным перепадам. Стекло инертно к моющим средствам и химии. Недостатками стеклянного покрытия считают обеспечение дорогостоящего каркаса, сложность монтажа и хрупкость материала.

Большой популярностью пользуется такой современный материал, как поликарбонат. Служит он более десяти лет. Это прочное и вместе с тем гибкое покрытие имеет отличные теплоизоляционные свойства. Поликарбонат не горит и устойчив к ядохимикатам.


Читатьи далее:
Продукция компании «Металл Профиль»
Шелкография - трафаретная печать
Покупка автомобиля: как найти честный автосалон?
Где купить оригинальные детали Шкода
Программа Trade-In от Mazda