Спецпроекты

07 августа 2019 года
Область левого сайдбара на отдельной странице

Лекарство от здоровья. Что почём в астраханских аптеках

Лекарство от здоровья. Что почём в астраханских аптеках

«Прожектор»-путешественник. Мы отыскали для вас самую оригинальную шаурму, потом, само собой, самый лучший в городе общественный туалет. Досадно, но логично — сегодня мы пошли за лекарствами. Ребята, давайте поможем «Прожектору» найти самые дешевые снадобья в Астрахани.

Для своего путешествия мы выбрали пять популярных в городе сетевых аптек. В каждой из них мы просили посоветовать нам обезболивающее, успокоительное, лекарство для сердца, от давления, инсулиновые шприцы ну и, куда же без них, презервативы. Еще раз условимся, мы не изучаем прайс под микроскопом, а заходим в аптеки и просим «посоветовать нам, что купить от того или иного недуга». Также в каждой аптеке мы попробовали купить лекарства, не отпускаемые без рецепта, такие как Трамадол или Кеторал. Забегая вперед, скажем, что нам это так и не удалось.

Начали мы с одного из филиалов аптечной сети «Шах». В качестве обезболивающего нам предложили «Апонил» (20 таблеток) за 215 рублей, успокоительного — сироп «Ново-сед Кидс» за 249 рублей (обещали, что и взрослым подойдет). Для сердца посоветовали «Валидол» за 34 рубля, а вот от давления, как впрочем и во всех других аптеках, лекарства продаются только по рецепту. Инсулиновый шприц в «Шахе» стоит 4 рубля за штуку, а презервативы (мы везде рассматривали самую дешевую упаковку из трех штук) от 164 рублей. Итого 666 деревянных за 5 позиций. Как-то зловеще получилось, но мы не специально.

Второй в нашем списке стала аптека сети «Вита Экспресс». «Болит, — говорим — что посоветуете?». Нам предложили «Нурофен» за 249 рублей. Успокоить расшатавшиеся нервишки нам по заверению провизора поможет «Новопассит». Цена вопроса- 287 деревянных. А «Валидол» в «Вите» оказался подешевле — всего 16 рублей, но вот инсулиновых шприцов в продаже не оказалось. Что же касается средств контрацепции, на полках аптеки мы нашли пачку за 109 рублей. Итого за 4 позиции — 661 рубль, но вот диабетиков в этой аптеке будет ждать неприятный сюрприз.

То ли дорого, то ли нет — пока непонятно. Тогда мы отправились в «Аптеку низких цен». Ведь название врать не будет, верно? Перечислим предложенные там лекарства: от боли все тот же «Апонил» — 20 таблеток за 220 рублей (в «Шахе» было на 5 рублей дешевле), в качестве успокоительного «Персен» — 240 рублей, «Валидол» за 50 российских кредитов, инсулиновый шприц — 13 рублей и презервативы от 153 рублей. Итоговая сумма за 5 позиций — 676 рублей. А на заборе, как говорится, тоже кое-что написано, а за забором всего-навсего стройка.

Предпоследней на нашем пути стала аптека «На здоровье». Снять невыносимую боль от необходимости платить за лекарства немалые деньги нам предложили «Спазмоблоком» за 180 рублей, нервное расстройство от того же самого «Новопасситом» за 200 рэ. «Валидол» в этой аптеке обойдется вам в 43 рубля, самая дешевая пачка презервативов в 145 рубриков, а вот купить один инсулиновый шприц у вас не получится — только упаковкой (20 штук) за 150 рублей. Итого 576 рублей. Уже что-то. Сэкономили на бутылочку воды, будет чем запить все купленные лекарства. На наше «спасибо», аптека отвечает своим названием, а мы двигаемся дальше.

И завершает нашу сегодняшнюю подборку «Аптечный склад». От боли нам провизор предложил нам «Нимесулид» — 150 рублей за упаковку в 20 таблеток. А вот ответ на вопрос об успокоительном поверг нас в некий шок. Работник аптеки предложила не просто недорогое лекарство, а валерьянку за 50 рублей. Может нашего корреспондента выдал исписанный блокнот, но ему впервые предложили самое дешевое средство. Впрочем, как и карвалол за 20 рублей, который тоже дешевле любого предложения в других аптеках. Инсулиновый шприц в этой аптеке обойдется вам в 6 рублей, а презервативы от 80 монеток и выше. Итого мы имеем 306 рублей за пять позиций.

На самом деле, с ценообразованием на лекарства все очень сложно. Ни для кого не секрет, что в подавляющем большинстве аптек немалая часть заработной платы работников складывается из количество проданного определенного товара конкретной фирмы. И не сомневайтесь, вам зачастую продадут именно этот товар, а не более дешевый аналог, потому что кушать хотят все. Все эти аптеки мы обошли буквально за час, причем пешком. И цены везде разные даже на одни и те же товары. Все зависит от поставщика, производителя, наценки магазина и так далее. Поэтому наш совет, не поленитесь обойти несколько аптек и сравнить цены на нужные вам лекарства. Поверьте, сэкономленный денежный бонус может быть очень даже приятного размера. Будьте здоровы! Даже если вы не чихали.

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=3076
07-08-2019
Пункт-А
Баннер 969х130 №1

Лента
новостей