Аутстаффинг персонала: что это такое?

Любая компания производит оценку состояния своих сотрудников на основе критериев эффективности бизнеса. Однако иногда приходится сталкиваться с ситуацией, когда затраты и время на подбор, адаптацию и обучение новых специалистов экономически невыгодны. В этом случае на помощь бизнесу приходит аутстаффинг, выступающий эффективным инструментом привлечения фрилансеров.

Рассмотрим суть таких услуг, что является предметом договора с аутстаффером, какие выгоды получает клиент, работает на высококонкурентном рынке, с какими рисками он может столкнуться и как их избежать, с подробностями которых можете ознакомится на официальном сайте кадрового ресурса outsourcing-kadrov.ru/autstaffing. Действуя в интересах клиента, аутстаффер предоставляет ему на период выполнения конкретного проекта или сезонной работы компетентных специалистов, обладающих необходимой квалификацией, опытом и профессиональными знаниями. Иными словами, аутстаффинг - это оформление в государстве сетевого провайдера фактически формального работодателя задействованного персонала, сотрудников компании- заказчика. Вся рутинная работа, связанная с управлением персоналом, соблюдением норм гражданского и трудового законодательства (в том числе положений Федерального закона о трудоустройстве иностранных граждан), перечислением налогов, расчетом и выплатой заработной платы ложится на аутстаффера.

Специфика Российского Рынка

В России начало популярности этих услуг началось в конце 90-х годов прошлого века. В первую очередь это было связано с экономическим кризисом, настойчиво подталкивающим предпринимателей к вопросу оптимизации кадровой политики путем рационального и экономически обоснованного управления человеческими ресурсами. Сегодня аренда персонала (аутстаффинг) - достаточно обыденная и распространенная практика в Москве и многих других городах России. Первоначально ряды" выведенных из штата " сотрудников пополнялись узкоквалифицированными специалистами, выполняющими небольшой сегмент работ определенного профиля, и топ-менеджерами. Со временем к ним присоединились обычные контрактники (например, повара, работники упаковочных домов или складов, стюарды, официанты, носильщики и т. д.).

Составление Договора

Аутстаффинговые услуги, доступные клиенту в соответствии с условиями. Подробно прописаны функции, выполняемые отобранными экспертами в интересах договаривающихся сторон, а также требования к квалификационным данным фрилансеров. Четко укажите сумму, подлежащую оплате за услуги, оказанные аутстафферу. Этот исполнитель обязуется нести расходы по предоставлению социальных гарантий (оплата больничных листов, пособий и т. д.), перечислять налоги и страховые взносы, выплачивать заработную плату работникам, привлеченным в рамках формализованного гражданского права. Кроме того, аутстаффер берет на себя разрешение трудовых споров и разногласий.

Когда Необходим Аутстаффинг?

Рассмотрим желательность привлечения на временную работу определенного количества работников на примере коммерческой организации. Компания расширяет ассортимент реализуемой продукции, а торговым представителям необходимо активно стимулировать спрос на новые бренды. Нет сомнения, что в этой ситуации использовать работников "по назначению" гораздо выгоднее, чем привлекать их в штат ввиду последующего увольнения. В Госкомпании есть сотрудник, который прекрасно справляется со Своими служебными обязанностями, он даже может быть загружен полностью. Впрочем, на период его болезни или отпуска служба аутстафферов будет вполне уместна. Штатное расписание не предоставляет дополнительных экспертных знаний для реализации проекта или сезонно создает потребность в выполнении работ, которые не были запланированы в текущем бюджете.

Выгоды

По сравнению с прямым наймом рабочей силы аутстаффинг позволяет получить от обслуживания клиентов ряд ощутимых преимуществ. В чем же дело? Снижается нагрузка на кадровую службу и бухгалтерию отдела, как следствие, сокращаются административные расходы. Отсутствуют риски, связанные с привлечением к ответственности за нарушения трудового законодательства (в том числе законодательства о трудоустройстве иностранных граждан) и наступлением страховых случаев. Становится возможным обеспечить максимальное соответствие численности сотрудников реально существующему объему работ и гибкое управление человеческими ресурсами. Экономия средств необходима для организации подготовки и переподготовки кадров.

Аутстаффинг Как Инструмент Привлечения Трудовых Мигрантов

Не секрет, что трудоустройство иностранцев в Российской Федерации связано с определенными трудностями, вытекающими из жестких требований миграционного законодательства, предусматривающих значительные штрафы за нарушения, а также наличия квот. В этих условиях аутстаффинг иностранного персонала позволяет избежать многих проблем. Аутстаффер компания осуществляет все кадровые процедуры в рамках действующего законодательства, оформляя полный комплект разрешительных документов, дающих право на привлечение иностранных специалистов. В результате заказчик экономит на приобретении услуг специализированных учебных пособий или журналов, а также профессиональных курсов повышения квалификации персонала и семинаров по вопросам трудоустройства трудовых мигрантов. Но самое главное, он снимает с себя любые претензии со стороны трудовой инспекции, миграционной службы или прокуратуры.


Читатьи далее:
Услуги эвакуатора по выгодным ценам
Клининговые услуги от DEFGroup
Где приобрести датчики давления в шинах?