Общество
Внедрение «цифры», горячее питание, вакцинация: что ждёт астраханские школы в новом учебном году
26 августа в рамках областных педсоветов в Астрахани состоялось пленарное заседание с участием замминистра просвещения РФ Екатерины Толстиковой и зампреда по социальной политике правительства Астраханской области Дмитрия Овчинникова.
В этом году в связи с пандемией традиционные педагогические встречи проходят в ограничительном формате — не более 50 человек на помещении. Однако сотни педагогов и директоров образовательных организаций были подключены к совещаниям в режиме онлайн. Об новом актуальном тренде — дистанционных форматах работы — говорили все: от министра просвещения РФ Сергея Кравцова, который записал для педагогов обращение, до экспертного сообщества. В ходе августовских семинаров педагогам рассказывали о новейших электронных образовательных платформах, учили применять их на практике. Однако обучение навыкам работы с ИКТ отнюдь не связано с тем, что, как считают многие, с 1 сентября все школы перейдут на «дистант». Наоборот, представители и Мипросвещения, и Минобрнауки утверждают: очный формат обучения будет сохранён.
«Мы никогда не перейдём на дистанционное образование полностью. Без учителя невозможно представить тот образовательный пласт, который мы сейчас закладываем во все документы, — это воспитание. Оно, равно как и обучение, невозможно без живого контакта. Много вопросов от педагогов и родителей поступает о цифровой образовательной среде. Воспринимайте её как платформу, которая позволяет педагогам из разных регионов общаться и обмениваться лучшими практиками», — заверила замминистра просвещения Екатерина Толстикова.
Но в то же время сбросить со счетов новейшие технологии образовательная сфера также не может. К примеру, министр образования и науки Виталий Гутман не мог присутствовать в зале, но был подключён к пленарному заседанию через видеоконференцсвязь.
«Я убеждён, что школам нужно переходить на смешанное обучение, при котором традиционный формат работы дополняют современные гаджеты. Я сейчас говорю не только об использовании онлайн-платформ на уроке. Наша задача — расширение границ сетевого взаимодействия между школами и с центрами дополнительного образованиями, школьным технопарком, Домом научной коллаборации. Сетевое взаимодействие также позволит использовать для нужд образования ресурсы других сфер жизни общества — культуры, спорта, промышленности, сельского хозяйства. Всё это в конечном итоге позволит школе выстраивать индивидуальные образовательные траектории детей», — заметил Виталий Гутман.
К слову, в рамках нацпроекта «Образование» сельские школы региона будут оснащены новым оборудованием. Об этом в своём обращении заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Об обязательствах областного кабмина перед сферой образования рассказал зампред правительства области Дмитрий Овчинников. В первую очередь, это выплаты классным руководителям и бесплатное питание младших школьников.
«Те инициативы, которые были обозначены президентом, в полном объёме будут реализованы на территории Астраханской области. Они находятся под личным контролем губернатора. В образование возвращается воспитательный аспект, и поэтому особенно важно поддержать тех, кто, в основном, и будет заниматься воспитательной работой, то есть классных руководителей. Несмотря на появление федеральной поддержки, все региональные выплаты за классное руководство полностью сохранятся», — заявил Дмитрий Овчинников. Он также обратился к педагогическому сообществу с просьбой информировать о случаях отсутствия таких выплат.
К слову, в министерстве образования и науки области работает «горячая линия» по данному направлению. Её телефон 8 (8512) 52-37-27.
По словам Овчинникова, с 1 сентября в Астраханской области будет организовано бесплатное питание для учеников младших классов. Деньги на эти цели уже выделены: 77,8 млн рублей направила Федерация, ещё 120 млн получили муниципалитеты из областного бюджета. Что касается здоровья школьников, кабмином принято решение проверить всех педагогов на наличие антител к коронавирусу. Также планируется массово вакцинировать учителей. Процент тех, кому будут сделаны прививки, должен достичь 90%, сообщил зампред. Роспотребнадзор и прокуратура будут следить за тем, чтобы в образовательных организациях безукоризненно выполнялись требования санитарной защиты.
Самые читаемые
-
1В большой семье. Горный Гуниб – здесь закончилась Кавказская война
-
2Сложности погребения: у умершей от инсульта астраханки обнаружили коронавирус
-
3Знаменитую астраханку госпитализировали со смертельным диагнозом
-
4В Астрахани скончалась старейшая женщина на планете
-
5Ещё одного врача-психиатра из Астрахани суд признал виновным
Последние
-
Без рубрикиЧем жили. Астраханский «недосол» на Московской выставке
-
Без рубрикиВ Астраханской области зафиксирован 15-кратный рост сексуального насилия над детьми в семьях
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Тля и ее враги
-
Без рубрикиЛето перемен: как новые законы, льготы и запреты изменят жизнь астраханцев с 1 июня
-
Без рубрикиЧем жили. Паводок и 33 астраханских несчастья

