Общество
В шести астраханских поликлиниках возобновляется прежний график работы
С 27 сентября на период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа, с учетом продолжающейся пандемии, вызванной распространением COVID-19, поликлиники Астрахани возвращаются к «доковидному» режиму работы. Это официальный комментарий министерства здравоохранения Астраханской области по работе поликлиник в выходные дни.
Теперь каждое воскресение в поликлиниках по обслуживанию взрослого населения города Астрахани с 9 до 15 часов будут организованы дежурства врачей-терапевтов (врачей общей практики).
В воскресенье можно будет опять прийти на первичный прием, а также на повторный прием в случае ухудшения состояния пациентам, которые находятся на больничном или наблюдаются в связи с хроническим заболеванием. Врачи общей практики или терапевты будут выходить на дежурства в выходные дни по сменному графику с соблюдением норм Трудового Кодекса РФ.
Это нововведение касается только шести взрослых поликлиник города Астрахани и связано с многочисленными обращениям граждан о недоступности первичной-медико-санитарной помощи в городских поликлиниках, которая была снижена в связи с пандемией. Также это поможет снизить нагрузку на службу скорой помощи по поводу ОРВИ.
Во многих российских регионах работа поликлиник в субботу и воскресенье уже давно является нормой. Теперь и у астраханцев появилось больше возможности для заботы о своем здоровье.
В поликлиниках также сохраняется субботнее дежурство терапевтов и ежедневная, включая субботу и воскресенье, работа бригад неотложной медицинской помощи.
Кроме того, работа отделений медицинской профилактики городских поликлиник в субботу продлена до 17 часов, чтобы большее количество работающих астраханцев имело возможность пройти диспансеризацию или профилактический осмотр.
К сожалению, эти изменения, которые давно ждут жители Астрахани, вызвали активное осуждение и противодействие у лидеров альтернативного профсоюза. Передергивая информацию как им удобно, они тем самым пытаются оспорить Территориальную программу государственных гарантий оказания населению БЕСПЛАТНОЙ медпомощи! В данной ситуации минздрав учел запросы жителей.
Те деятели, которые пытаются воспрепятствовать этому, видимо, не хотят, чтобы в нашем здравоохранении был порядок, чтобы врачи получали достойную зарплату (а диспансеризация и профосмотры, которые как раз и будут проводиться, в том числе и в субботу, — это дополнительные деньги ОМС для больниц, из которых будут выплачиваться дополнительные бонусы медперсоналу), а жители квалифицированную медпомощь.
Самые читаемые
-
1В большой семье. Горный Гуниб – здесь закончилась Кавказская война
-
2Сложности погребения: у умершей от инсульта астраханки обнаружили коронавирус
-
3Знаменитую астраханку госпитализировали со смертельным диагнозом
-
4В Астрахани скончалась старейшая женщина на планете
-
5Ещё одного врача-психиатра из Астрахани суд признал виновным
Последние
-
Без рубрикиВ Астраханской области зафиксирован 15-кратный рост сексуального насилия над детьми в семьях
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Тля и ее враги
-
Без рубрикиЛето перемен: как новые законы, льготы и запреты изменят жизнь астраханцев с 1 июня
-
Без рубрикиЧем жили. Паводок и 33 астраханских несчастья
-
Без рубрикиДень защиты детей: куда сходить в Астрахани

