Общество

25 сентября 2020 года

В шести астраханских поликлиниках возобновляется прежний график работы

В шести астраханских поликлиниках возобновляется прежний график работы

С 27 сентября на период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа, с учетом продолжающейся пандемии, вызванной распространением COVID-19, поликлиники Астрахани возвращаются к «доковидному» режиму работы.  Это официальный комментарий министерства здравоохранения Астраханской области по работе поликлиник в выходные дни.

Теперь каждое воскресение в поликлиниках по обслуживанию взрослого населения города Астрахани с 9 до 15 часов будут организованы дежурства врачей-терапевтов (врачей общей практики).

В воскресенье можно будет опять прийти на первичный прием, а также на повторный прием в случае ухудшения состояния пациентам, которые находятся на больничном или наблюдаются в связи с хроническим заболеванием. Врачи общей практики или терапевты будут выходить на дежурства в выходные дни по сменному графику с соблюдением норм Трудового Кодекса РФ.

Это нововведение касается только шести взрослых поликлиник города Астрахани и связано с многочисленными обращениям граждан о недоступности первичной-медико-санитарной помощи в городских поликлиниках, которая была снижена в связи с пандемией. Также это поможет снизить нагрузку на службу скорой помощи по поводу ОРВИ. 

Во многих российских регионах работа поликлиник в субботу и воскресенье уже давно является нормой. Теперь и у астраханцев появилось больше возможности для заботы о своем здоровье.

В поликлиниках также сохраняется субботнее дежурство терапевтов и ежедневная, включая субботу и воскресенье, работа бригад неотложной медицинской помощи.

Кроме того, работа отделений медицинской профилактики городских поликлиник в субботу продлена до 17 часов, чтобы большее количество работающих астраханцев имело возможность пройти диспансеризацию или профилактический осмотр.

К сожалению, эти изменения, которые давно ждут жители Астрахани, вызвали активное осуждение и противодействие у лидеров альтернативного профсоюза. Передергивая информацию как им удобно, они тем самым пытаются оспорить Территориальную программу государственных гарантий оказания населению БЕСПЛАТНОЙ медпомощи! В данной ситуации минздрав учел запросы жителей.

Те деятели, которые пытаются воспрепятствовать этому, видимо, не хотят, чтобы в нашем здравоохранении был порядок, чтобы врачи получали достойную зарплату (а диспансеризация и профосмотры, которые как раз и будут проводиться, в том числе и в субботу, — это дополнительные деньги ОМС для больниц, из которых будут выплачиваться дополнительные бонусы медперсоналу), а жители квалифицированную медпомощь.

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=28649
25-09-2020
Пункт-А

Лента
новостей