Общество

12 октября 2020 года

В астраханском минздраве прокомментировали открытие ковидного госпиталя на базе детской больницы

В астраханском минздраве прокомментировали открытие ковидного госпиталя на базе детской больницы

Ранее в социальных сетях экс-представитель регионального минздрава Алексей Васильев сообщил, что в подразделении областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой по улице Ихтиологическая, 1 открывает под работу новый ковидный госпиталь. Информацию подтвердили в областном ведомстве.

В подразделении медучреждения находятся гастроэнтерологическое, кардиологическое, психоневрологическое и отделения медицинской реабилитации. Всех детей, которые проходят лечение в данной больнице до понедельника необходимо было выписать, а тяжелобольных перевести в больницу, находящуюся на улице Медиков, 6.

Сегодня ситуацию в министерстве здравоохранения Астраханской области прокомментировала первый заместитель министра Ольга Агафонова на встрече с руководителями регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов.

Встреча была организована по инициативе минздрава региона для разъяснения острых вопросов, касающихся оказания плановой медицинской помощи детям инвалидам в сложившихся условиях. Также обсуждался вопрос открытия дополнительных коек для лечения ковид-инфекции для заболевших детей на базе Структурного подразделения № 3 (улица Ихтиолологическая,1) на 170 мест.

Ольга Агафонова рассказала о текущем подъеме заболеваемости COVID-19 в регионе, о показателях роста госпитализаций детей за последнюю неделю. На сегодняшний день маленьких пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией госпитализируют, в том числе с мамами, в областную инфекционную больницу, где сейчас отмечается острая нехватка коечного фонда. Только за последний период рост госпитализации данной возрастной группы вырос почти в два раза. В настоящий момент стоит основная задача — госпитализировать детей с высокой температурой уже в день обращения, в том числе и в первый день заболевания ( для снижения возможных рисков развития инфекции и полного исключения летальности).

В министерстве здравоохранения также пояснили, что временное перепрофилирование коек не влечет за собой невозможность оказания плановой медицинской помощи по тем направлениям, которые реализовывались в данном структурном подразделении, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. По словам первого заместителя министра здравоохранения Астраханской области Ольги Агафоновой, вся необходимая медицинская помощь будет оказана детям в полном объеме в должные сроки:

«Все срочные вопросы, касающиеся переосвидетельствования, а также первичного установления инвалидности, возможности прохождения медицинской реабилитации мы будем решать в тесном взаимодействии с руководством медико-социальной экспертизы по Астраханской области в индивидуальном порядке для каждого пациента. Пациенты, проходящие лечение по профилям кардиология, психоневрология, гастроэнтерология, будут переведены в базовое подразделение детской больницы (улица Медиков,6), которое в настоящий момент располагает достаточным количеством коечного фонда, чтобы принять на лечение всех, кому это необходимо».

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=29923
12-10-2020
Пункт-А

Лента
новостей