Общество
В астраханском минздраве прокомментировали открытие ковидного госпиталя на базе детской больницы
Ранее в социальных сетях экс-представитель регионального минздрава Алексей Васильев сообщил, что в подразделении областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой по улице Ихтиологическая, 1 открывает под работу новый ковидный госпиталь. Информацию подтвердили в областном ведомстве.
В подразделении медучреждения находятся гастроэнтерологическое, кардиологическое, психоневрологическое и отделения медицинской реабилитации. Всех детей, которые проходят лечение в данной больнице до понедельника необходимо было выписать, а тяжелобольных перевести в больницу, находящуюся на улице Медиков, 6.
Сегодня ситуацию в министерстве здравоохранения Астраханской области прокомментировала первый заместитель министра Ольга Агафонова на встрече с руководителями регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов.
Встреча была организована по инициативе минздрава региона для разъяснения острых вопросов, касающихся оказания плановой медицинской помощи детям инвалидам в сложившихся условиях. Также обсуждался вопрос открытия дополнительных коек для лечения ковид-инфекции для заболевших детей на базе Структурного подразделения № 3 (улица Ихтиолологическая,1) на 170 мест.
Ольга Агафонова рассказала о текущем подъеме заболеваемости COVID-19 в регионе, о показателях роста госпитализаций детей за последнюю неделю. На сегодняшний день маленьких пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией госпитализируют, в том числе с мамами, в областную инфекционную больницу, где сейчас отмечается острая нехватка коечного фонда. Только за последний период рост госпитализации данной возрастной группы вырос почти в два раза. В настоящий момент стоит основная задача — госпитализировать детей с высокой температурой уже в день обращения, в том числе и в первый день заболевания ( для снижения возможных рисков развития инфекции и полного исключения летальности).
В министерстве здравоохранения также пояснили, что временное перепрофилирование коек не влечет за собой невозможность оказания плановой медицинской помощи по тем направлениям, которые реализовывались в данном структурном подразделении, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. По словам первого заместителя министра здравоохранения Астраханской области Ольги Агафоновой, вся необходимая медицинская помощь будет оказана детям в полном объеме в должные сроки:
«Все срочные вопросы, касающиеся переосвидетельствования, а также первичного установления инвалидности, возможности прохождения медицинской реабилитации мы будем решать в тесном взаимодействии с руководством медико-социальной экспертизы по Астраханской области в индивидуальном порядке для каждого пациента. Пациенты, проходящие лечение по профилям кардиология, психоневрология, гастроэнтерология, будут переведены в базовое подразделение детской больницы (улица Медиков,6), которое в настоящий момент располагает достаточным количеством коечного фонда, чтобы принять на лечение всех, кому это необходимо».
Самые читаемые
-
1В большой семье. Горный Гуниб – здесь закончилась Кавказская война
-
2Сложности погребения: у умершей от инсульта астраханки обнаружили коронавирус
-
3Знаменитую астраханку госпитализировали со смертельным диагнозом
-
4В Астрахани скончалась старейшая женщина на планете
-
5Ещё одного врача-психиатра из Астрахани суд признал виновным
Последние
-
Без рубрикиЧем жили. Астраханский «недосол» на Московской выставке
-
Без рубрикиВ Астраханской области зафиксирован 15-кратный рост сексуального насилия над детьми в семьях
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Тля и ее враги
-
Без рубрикиЛето перемен: как новые законы, льготы и запреты изменят жизнь астраханцев с 1 июня
-
Без рубрикиЧем жили. Паводок и 33 астраханских несчастья

