Общество
В Астраханском минздраве прокомментировали ситуацию с закрытием общежития для медиков из красной зоны
Сегодня, 20 октября, в региональном минздраве состоялся брифинг замминистра Светланы Смирновой. Чиновница прокомментировала тему увеличения коечного фонда в ковидных госпиталях региона, а также ответила на вопрос о том, правда ли на территории Александро-Мариинской больницы закрывают общежитие, в котором отдыхают медработники, вышедшие из красной зоны.
Светлана Смирнова заявила, что вчера сама посетила Александро-Мариинскую больницу, в частности – корпус, где медицинские работники отдыхают между сменами:
«Никаких решений о том, что сейчас мы этот корпус будем использовать под лечение больных — у нас нет. Но, тем не менее, этот корпус будет готовиться: будет готовиться электрическая разводка, водоснабжение, усиление электрической мощности, потому что мы сами понимаем, что когда мы ставим концетратор кислорода, увеличивается энергопотребление этого корпуса. Есть некоторые аспекты, которые мы будем делать в этом корпусе, но не говорим о том, что он будет передислоцирован под коечный фонд. Поэтому сейчас опасаться, я думаю, не стоит преждевременно медицинским работникам, которые там отдыхают».
На повторный вопрос наших коллег о том, что медработники обращаются в СМИ и заявляют, что в перерывах между сменами им приходится сидеть на лавочке Смирнова заявила следующее: «120-коечный корпус отдан медработникам. Там достаточно места, чтобы расположиться и никаких дестабилизирующих речей о том, что кто-то там где-то сидит быть не может».
Напомним, что сегодня Александро-Мариинская областная клиническая больница одна из крупных в регионе, на базе которой развёрнут ковидный госпиталь. Сейчас там развёрнуто 937 мест.
Помимо вопроса с отдыхом медики АМОКБ также рассказали нашей редакции о задержке ковидных выплат и сокращении зарплат. По словам замминистра здравоохранения области, Александро-Мариинская больница находится в системе ОМС и за каждый случай ковидного больного медработники должны получать деньги.
«Все обращения граждан, особенно то, что касается медицинских работников и стимулирующих выплат – находятся на особом контроле на государственном уровне. У нас отдельный канал, где мы отчитываемся. Мы это контролируем постоянно и каждое обращение медицинского работника рассматривается. Если есть частные обращения – давайте мы их рассмотрим. Медработники региона с самого начала получают всё то, что положено по законодательству РФ и Астраханской области» , — заявила Смирнова.
Благодарим наших коллег из издания «Пункт А» за помощь в организации материала
Самые читаемые
-
1В большой семье. Горный Гуниб – здесь закончилась Кавказская война
-
2Сложности погребения: у умершей от инсульта астраханки обнаружили коронавирус
-
3Знаменитую астраханку госпитализировали со смертельным диагнозом
-
4В Астрахани скончалась старейшая женщина на планете
-
5Ещё одного врача-психиатра из Астрахани суд признал виновным
Последние
-
Без рубрикиВ Астраханской области зафиксирован 15-кратный рост сексуального насилия над детьми в семьях
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Тля и ее враги
-
Без рубрикиЛето перемен: как новые законы, льготы и запреты изменят жизнь астраханцев с 1 июня
-
Без рубрикиЧем жили. Паводок и 33 астраханских несчастья
-
Без рубрикиДень защиты детей: куда сходить в Астрахани

