Общество

19 августа 2020 года

В Астраханском минздраве пояснили, почему статистику по умершим дают спустя месяц

В Астраханском минздраве пояснили, почему статистику по умершим дают спустя месяц

Много вопросов относительно лечения и диагностики коронавирусной инфекции было задано вчера астраханскими журналистами руководству минздрава и Роспотребнадзора. В том числе они касались формулировок из ежедневных сводок оперативного штаба. От наших коллег из газеты «Волга» прозвучал вопрос о том, что значит формулировка «лечился дома».

«Это могут быть различные варианты, — пояснила заместитель министра здравоохранения области Ольга Агафонова, — нужно просто смотреть конкретно. Находиться на амбулаторном лечении – это может значить, что человек не обращался, лечился самостоятельно, получал лечении амбулаторно. Варианты различные. Мы руководствуемся прежде всего клиникой, опережая результаты тестов, потому что на первом месте правильно действовать«.

На вопрос, почему статистика по умершим от ковида публикуется лишь спустя месяц, ответ оказался весьма простым — всё дело в паталогоанатомическом заключении, которое представляет собой долгий и сложный процесс макро и микро-исследований.

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=25696
19-08-2020
Пункт-А

Лента
новостей