Общество

20 октября 2020 года

В Астрахани разворачивают дополнительные койки для ковидных больных

В Астрахани разворачивают дополнительные койки для ковидных больных

Этому была посвящена сегодняшняя встреча замминистра здравоохранения Астраханской области Светланы Смирновой с журналистами региона.

«Эпидемиологическая ситуация конечно несколько ухудшилась по сравнению с летним периодом. Сейчас идёт прирост новых случаев заболевания выше, чем летом» , — отметила Смирнова.

В ведомстве также подчеркнули, что недельный прирост больных коронавирусом в Астрахани составляет 0,7% и это ниже общероссийских показателей: «Мы удерживаем ситуацию и открываем дополнительный коечный фонд. Это обусловлено эпидобстановкой в Астраханской области. Коек сейчас 1602, свободного коечного фонда 37%. Это говорит о том, что коечного фонда для астраханцев достаточно развёрнуто на территории региона: минздравом рекомендовано, чтобы 20% было свободным. За коечным фондом мы очень следим. Это процесс, который управляется в круглосуточном режиме». 

Сегодня ковидные койки развёрнуты в Александро-Мариинской больнице – 937 коек, инфекционной больнице — увеличено число до 120. Развёрнуты места в Областной детской больнице (только для детского населения), а также в больнице им.Кирова и её филиале на проспекте Бумажников.

 «200 инфекционных коек будут доп развёрнуто на территории региона министерством обороны. График возведения госпиталя соблюдается с опережением и к декабрю мы получим два современных медицинских учреждения, которые вольются в общие ряды наших медицинских организаций«, — отметила Смирнова.

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=30671
20-10-2020
Пункт-А

Лента
новостей