Общество

07 сентября 2020 года

В Астрахани работает мобильный прививочный пункт

В Астрахани работает мобильный прививочный пункт

В понедельник, 7 сентября, в Астрахани начал работать мобильный прививочный пункт. Ежедневно (с 9:00 до 17:00, включая субботу и воскресенье) специалисты мобильного пункта будут проводить бесплатную иммунизацию взрослого населения у входа в дворец спорта «Спартак» (улица Победы, 55).

Вакцинация от гриппа проводится отечественной вакциной «Совигрипп». В  её составе — актуальные штаммы гриппа А и В. По данным клинических испытаний, вакцина абсолютно безопасна. Прививка формирует высокий специфический иммунитет против сезонного гриппа.

Дежурство в мобильном пункте вакцинации будут нести медицинские работники из городских поликлиник. Перед тем, как начать процедуру, они возьмут у пациентов письменное согласие, измерят температуру, посмотрят, нет ли противопоказаний.

После вакцинации иммунитет формируется 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Кроме того, своевременная иммунизация способствует уменьшению заболеваемости, частоты и тяжести осложнений, снижает летальность в группах повышенного риска и считается одной из самых эффективных средств профилактики гриппа.

Также рядом с мобильным прививочным пунктом начал работу передвижной флюорограф областного клинического противотуберкулёзного диспансера. Результат выдаётся сразу же на руки пациенту.

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=27335
07-09-2020
Пункт-А

Лента
новостей