Общество

03 февраля 2020 года

В Астрахани школьники создали прибор, измеряющий качество воздуха

В Астрахани школьники создали прибор, измеряющий качество воздуха

В Региональном школьном технопарке группа школьников с 5 по 11 классы под руководством научного руководителя Теймура Кулиева создала аналог газоанализатору — предмету, который определяет качество воздуха в помещении.

Разница между газонализатором и прибором, придуманным ребятами в том, что в первом случае это дорогостоящее устройство, которое направленно не только на измерение углекислого газа, но и другие газы, также он имеет в своём комплекте дисплей с различными измерениями температуры воздуха, влажности. Группу молодых ученых же интересовало конкретное решение задачи. Как сделать устройство простым, не дорогостоящим, и чтобы оно выполняло одну простую задачу — измеряло и показывало количество углекислого газа.

Также изобретение, которое пока не носит официального названия, предназначено для оповещения о том, что в помещении становится душно. Прибор актуален для аудиторий с большим числом людей, к примеру — школьных классов. К слову, повышение концентрации углекислого газа пагубно влияет на работоспособность учеников. Вялость, сонливость, потеря концентрации внимания.

«Для того, чтобы удешевить устройство, мы решили разработать приложение на андроид, поскольку сейчас смартфоны на андроидах довольно таки распространены и занимают большой процент рынка, это помогло бы удешевить стоимость устройства и облегчить его в использовании. Наше устройство работает автономно. Как только в помещении концентрация углекислого газа превысит установленную норму, устройство начинает издавать звуковое оповещение. А с помощью телефона через Bluetooth можно подключиться и посмотреть более подробные данные прям на смартфоне», — поделился Теймур Кулиев.

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=11193
03-02-2020
Пункт-А

Лента
новостей