Общество

28 октября 2020 года

В Астрахани появился Центр мониторинга за амбулаторными больными

В Астрахани появился Центр мониторинга за амбулаторными больными

С 26 октября на базе городской поликлиники №5 в Астрахани с заработал первый в области дистанционный Центр мониторинга лечения амбулаторных больных. Это новое структурное подразделение, главная задача которого вести дистанционное наблюдение за теми, кто лечится от коронавируса на дому. В помощь к профессиональным медикам подключились ординаторы АГМУ.

По телефону врачи-ординаторы анализируют состояние пациентов, отвечают на вопросы, фиксируют жалобы. Заполненные чек-листы передаются лечащему врачу.

«При организации Центра мониторинга за амбулаторными больными мы использовали достаточно успешный опыт наших московских коллег, — отметил министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин. – Это ни в коем случае не подменяет личный осмотр врачом пациента, а лишь дополняет систему контроля за его состоянием. Мы планируем организовать такую систему мониторинга во всех городских поликлиниках, а также на базе районных больниц».

Только за первый день работы Центра мониторинга на базе городской поликлиники №5 ординаторы проконтролировали состояние здоровья 134 пациентов. Всего же в лечебном учреждении под наблюдением сегодня находится 623 человека.

Фото «Российская газета»

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=31440
28-10-2020
Пункт-А

Лента
новостей