Общество
В Астрахани появился Центр мониторинга за амбулаторными больными
С 26 октября на базе городской поликлиники №5 в Астрахани с заработал первый в области дистанционный Центр мониторинга лечения амбулаторных больных. Это новое структурное подразделение, главная задача которого вести дистанционное наблюдение за теми, кто лечится от коронавируса на дому. В помощь к профессиональным медикам подключились ординаторы АГМУ.
По телефону врачи-ординаторы анализируют состояние пациентов, отвечают на вопросы, фиксируют жалобы. Заполненные чек-листы передаются лечащему врачу.
«При организации Центра мониторинга за амбулаторными больными мы использовали достаточно успешный опыт наших московских коллег, — отметил министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин. – Это ни в коем случае не подменяет личный осмотр врачом пациента, а лишь дополняет систему контроля за его состоянием. Мы планируем организовать такую систему мониторинга во всех городских поликлиниках, а также на базе районных больниц».
Только за первый день работы Центра мониторинга на базе городской поликлиники №5 ординаторы проконтролировали состояние здоровья 134 пациентов. Всего же в лечебном учреждении под наблюдением сегодня находится 623 человека.
Фото «Российская газета»
Самые читаемые
-
1В большой семье. Горный Гуниб – здесь закончилась Кавказская война
-
2Сложности погребения: у умершей от инсульта астраханки обнаружили коронавирус
-
3Знаменитую астраханку госпитализировали со смертельным диагнозом
-
4В Астрахани скончалась старейшая женщина на планете
-
5Ещё одного врача-психиатра из Астрахани суд признал виновным
Последние
-
Без рубрикиВ Астраханской области зафиксирован 15-кратный рост сексуального насилия над детьми в семьях
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Тля и ее враги
-
Без рубрикиЛето перемен: как новые законы, льготы и запреты изменят жизнь астраханцев с 1 июня
-
Без рубрикиЧем жили. Паводок и 33 астраханских несчастья
-
Без рубрикиДень защиты детей: куда сходить в Астрахани

