Общество
Сегодня астраханские выпускники сдали ЕГЭ по обществознанию и химии
Сегодня 2241 человек написали Единый госэкзамен по обществознанию и один выпускник сдаёт химию (тот, кто не сможет прийти на экзамен в основной день – 24 июля). Всего в Астраханской области задействовано 28 пунктов сдачи экзаменов.
Так, в СОШ № 24 в списках сдающих ЕГЭ значились 97 человек. Все они прошли процедуру термометрии перед входом в школу, там же обработали руки антисептическим средством. Такая система регистрации участников на пришкольных территориях с соблюдением социальной дистанции проходит в этом году на всех ППЭ.
Особые условия для выпускников созданы и в самих аудиториях. Детей рассаживают по 8 человек в классе, зигзагообразно, так, чтобы расстояние между ними было не менее 1,5 метров. В аудиториях работают обеззараживатели воздуха, приобретённые регионом специально для экзаменационной кампании этого года. Все организаторы находятся на пунктах в масках и перчатках, выпускники же пользуются средствами индивидуальной защиты по желанию.
Чтобы оценить соблюдение мер эпидемиологической безопасности, а также организацию ЕГЭ в условиях астраханской жары, на пункт, расположенный в СОШ № 24, приехал министр образования и науки региона Виталий Гутман. Так же, как и все одиннадцатиклассники, он прошёл термометрию, обработал руки и надел одноразовые перчатки и медицинскую маску.
Глава регионального минобра лично проверил, насколько комфортно ребятам сдавать экзамены в жаркую погоду. Он прошёл по аудиториям, где организаторы рассказали о всех мерах, созданных для участников ЕГЭ в условиях астраханского лета. «Мы зашторили окна, находящиеся на солнечной стороне, во всех помещениях работают вентиляторы. Там, где это было возможно, установили сплит-системы. Кроме того, всем детям раздаём питьевую воду», — сообщила Виталию Гутману одна из преподавателей.
Министр, в свою очередь, посоветовал выпускникам удачи на экзаменах: «Несмотря на все неудобства, связанные с пандемией, у вас было одно существенное преимущество перед выпускниками прошлых лет: дополнительный месяц на подготовку. Поэтому я желаю вам всем успехов и высоких баллов по итогам ЕГЭ».
После общения с выпускниками Виталий Гутман провёл для журналистов брифинг по актуальным вопросам, связанным с жаркой погодой во время государственной аттестации. Он отметил, что для комфорта сдающих со стороны власти было сделано всё возможное.
«Я понимаю, насколько сложно в этом году выпускникам из-за жары. Сдвинуть время проведения аттестации мы не могли — расписание устанавливается для всей страны, исходя из сроков вступительной кампании в вузы. Школьникам было разрешено не сдавать обязательные предметы — только те, что нужны им для поступления. Конечно, никто не был готов к такому повороту событий, но мы постарались сделать процедуру более комфортной. Где-то нам помогли муниципалитеты, которые оснастили аудитории кондиционерами. Считаю, что в целом, организация экзамена, несмотря на все неудобства, в этом году проходит на высоком уровне. Это подтверждается тем, что нет массового отказа выпускников писать ЕГЭ: только 143 человека из более 4,5 тысяч решили не поступать в вузы и получить свои аттестаты без прохождения государственной аттестации», — сообщил министр.
«Хочу также отметить самоотдачу наших педагогов: в жару находиться в маске и перчатках по 4-6 часов не так просто. Они не только достойно переносят нелёгкие условия труда, но и проводят экзамены в полном соответствии с рекомендациями в нынешних реалиях. За что им — большое спасибо», — сказал Виталий Гутман.
Стоит также отметить, что экзаменационная работа по обществознанию состоит из двух частей, включающих в себя 29 заданий: 20 заданий с кратким ответом и 9 – с развёрнутым. На её выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут).
Работа по химии также содержит 2 части, включающих в себя 35 заданий. Выполнить их необходимо за 3,5 часа (210 минут).
Установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию составляет 42 балла, на ЕГЭ по химии – 36 баллов. Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 30 июля.
Самые читаемые
-
1В большой семье. Горный Гуниб – здесь закончилась Кавказская война
-
2Сложности погребения: у умершей от инсульта астраханки обнаружили коронавирус
-
3Знаменитую астраханку госпитализировали со смертельным диагнозом
-
4В Астрахани скончалась старейшая женщина на планете
-
5Ещё одного врача-психиатра из Астрахани суд признал виновным
Последние
-
Без рубрикиЧем жили. Астраханский «недосол» на Московской выставке
-
Без рубрикиВ Астраханской области зафиксирован 15-кратный рост сексуального насилия над детьми в семьях
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Тля и ее враги
-
Без рубрикиЛето перемен: как новые законы, льготы и запреты изменят жизнь астраханцев с 1 июня
-
Без рубрикиЧем жили. Паводок и 33 астраханских несчастья

