Общество

21 октября 2020 года

Из-за африканской чумы свиней астраханские фермеры всё чаще разводят лошадей и овец

Из-за африканской чумы свиней астраханские фермеры всё чаще разводят лошадей и овец

В нашем регионе увеличилось число скота и птицы для убоя. Об этом накануне сообщили в астраханском министерстве сельского развития.

Так с января по сентябрь этого года в области произвели 48,9 тыс. т скота и птицы на убой в живом весе. Это на пол процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличилось производство молока — на 0,1% — до 142,6 тыс. т. А вот яиц выпускать стали меньше — всего 299,8 млн шт.Производство шерсти, как и год назад, составило 2,8 тыс. тонн.

По словам специалистов минсельхоза, в Астраханской области растёт поголовье сельскохозяйственных животных (кроме свиней) и птицы. Так, по состоянию на 1 октября в регионе содержалось 294,1 тыс. голов крупного рогатого скота (на 0,3% больше, чем годом ранее), в том числе 156,1 тыс. коров (на 0,2% больше); 1 411,9 тыс. овец и коз (на 0,9% больше), 2 094,9 тыс. голов птицы (на 2,8% больше).

Численность свиней упала на 21,1%. «Такая динамика связана с мероприятиями, направленными против возникновения на территории Астраханской области африканской чумы свиней: в соответствии с указанием Минсельхоза России личные подсобные хозяйства, в которых традиционно содержится основное поголовье свиней, переориентируются на разведение крупного рогатого скота, лошадей и овец. Ожидается, что это упростит контроль эпизоотической ситуации в регионе», — констатируют в ведомстве.

Фото — «Русская деревня«

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=30713
21-10-2020
Пункт-А

Лента
новостей