Общество
Недоступный четверг: астраханка добилась установки пандуса у известного гастронома
Первое, что приходит на ум при словосочетании «доступная среда» — это максимально комфортные условия для людей с ограниченными возможностями. Однако маломобильной группой граждан сегодня можно считать и мам с колясками. Особенно, если это коляска с близнецами и больших габаритов. Именно такую и приходилось поднимать по ступенькам одного из известных гастрономов города астраханке Дарье Смирновой, пока однажды девушка не решилась на законное решение вопроса.
«В 2017 году я родила двойняшек, и все мои передвижения были связаны с коляской. Тогда я и обратила внимание, что во многих магазинах города не установлены пандусы. Надо или оставлять коляску, или собственноручно переносить её. Поскольку мы живём в центре, нашим ближайшим магазином был «Михайловский» и за продуктами мы ходили именно туда. Муж всегда сам поднимал коляску с двумя лежащими там детьми и переносил через ступеньки. Однажды он просто-напросто сорвал спину. Тогда я поняла, что нужно бить тревогу», – говорит Дарья.
Семья Смирновых начала с привлечения внимания руководства гастронома в социальных сетях.
«Мы писали об этом в Инстаграме, отмечали свои пожелания в книге жалоб и предложений и в итоге написали письмо в администрацию с просьбой проверить магазин на наличие «доступной среды», — рассказывают молодые родители.
Чуть позже Даша нашла в социальных сетях такую же активную молодую маму из Санкт-Петербурга. У девушки уже был опыт решения вопросов с установкой пандусов в общественных местах.
«Она подсказала мне форму письма, и мы отправили запрос с просьбой проверить данный объект. Через 30 дней мне пришёл ответ, что будет выполнена проверка, а через 2 месяца мы узнали, что пандус установили, — рассказывает Смирнова, добавляя, что всё же один нюанс после установки пандусов остался, — его установили на первых ступеньках, ведущих в магазин. Но в самом магазине есть ещё 4 ступеньки, на которых пандуса нет. По идее можно коляску оставлять там, а детей брать на руки или в самом магазине просить охранника ,чтобы он поднял нам коляску. В любом случае установка пандуса на улице облегчила нам жизнь и показала, что обращаться в администрацию надо и изменить ситуацию можно».
Теперь девушка охотно делиться формой письма-заявки с теми, кто также не в состоянии самостоятельно преодолеть ступеньки магазинов и других общественных мест и призывает их быть неравнодушными к собственным правам и возможностям.
Самые читаемые
-
1В большой семье. Горный Гуниб – здесь закончилась Кавказская война
-
2Сложности погребения: у умершей от инсульта астраханки обнаружили коронавирус
-
3Знаменитую астраханку госпитализировали со смертельным диагнозом
-
4В Астрахани скончалась старейшая женщина на планете
-
5Ещё одного врача-психиатра из Астрахани суд признал виновным
Последние
-
Без рубрикиАстраханскому мусору прописали бумажное благополучие
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Каракуртов привлекают свалки
-
Без рубрикиЧем жили. Астраханский «недосол» на Московской выставке
-
Без рубрикиВ Астраханской области зафиксирован 15-кратный рост сексуального насилия над детьми в семьях
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Тля и ее враги

