Общество

27 февраля 2020 года

Астраханские министры попробовали свои силы в написании ЕГЭ

Астраханские министры попробовали свои силы в  написании  ЕГЭ

27 февраля в Астрахани в четвёртый раз состоялась всероссийская образовательная акция  «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».  Возможность проверить свои силы в школьной программе смогли астраханцы во всех муниципальных образованиях региона. Больше всего взрослых приняло участие в акции в Ахтубинске ( около 1000 человек) и областном центре.

Как отмечают в региональном минобре, три года подряд родители сдавали обязательную дисциплину — русский язык. Однако в этом году в честь 75-летия со дня Великой Победы организаторы предложили взрослым написать ЕГЭ по истории. Задания охватывали все исторические периоды и разные страны мира, а не только Россию. Последним заданием было эссе о роли одной из эпох в человеческой истории.

«Со школы люблю историю и поэтому с удовольствием пришёл принять участие в акции, — рассказал Рафаэль Кишибаев перед ЕГЭ. — Свои шансы оцениваю неплохо, потому что когда у меня бывает свободное время, я читаю историческую литературу, историю Российского государства. Думаю, что к сдаче экзамена готов, тем более что я детально изучил историю Древней Руси — хотелось бы теперь проверить знания». 

В Гимназию №1 , чьи ученики из года в год показывают стабильно хорошие результаты по ЕГЭ, пришли проверить свои знания более 60 астраханцев. В том числе – члены правительства, чиновники, медийные персоны: министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман, замминистра образования Елена Дудина, министр спорта и физической культуры Максим Фидуров, министр промышленности и природных ресурсов Денис Афанасьев, вице-спикер Думы Алексей Выборнов, руководитель агентства по делам молодёжи Егор Угаров.

К слову, зампредседателя областного парламента Алексей Выборнов ЕГЭ для родителей пишет каждый год и всегда демонстрирует высокие результаты. В этот раз депутат признался, что было несложно: у парламентария историческое образование и восемь лет педагогического стажа, и это, безусловно, помогло справиться с заданиями, сообщают в пресс-службе ведомства.

Стоит отметить, что атмосфера на акции была как на настоящем экзамене. Средствами связи пользоваться нельзя. При себе только ручку и паспорт.  Как и во время настоящего ЕГЭ, бланки с заданиями распечатывали прямо в аудиториях. На работу отводилось 40 минут.

«Я боялся, что будет сложнее, хотя в одном вопросе я всё же очень сомневался, — рассказал журналистам Виталий Гутман. — Все задания достаточно понятны даже для того, кто закончил школу около 40 лет назад. Если сосредоточиться, внимательно прочитать вопросы, задуматься, то проблем при сдаче экзамена не будет. В очередной раз хочу развеять заблуждение, что в КИМах присутствует так называемая «угадайка». Даже в тех вопросах, где номерные ответы, нужно подумать и применить свои знания. Уверен, детям, которые подходят к учёбе серьёзно, справиться с ЕГЭ не составит труда. Что мне понравилось в заданиях, так это то, что нужно уметь проводить аналогии между событиями, которые произошли в России и мире». 

 Конечно, нам интересно, на какой балл знает историю глава молодёжного ведомства или министерства образования и науки, но результаты экзамена участники акции узнают лично и обнародоваться они не будут.

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=12830
27-02-2020
Пункт-А

Лента
новостей