Общество
Астраханские министры попробовали свои силы в написании ЕГЭ
27 февраля в Астрахани в четвёртый раз состоялась всероссийская образовательная акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Возможность проверить свои силы в школьной программе смогли астраханцы во всех муниципальных образованиях региона. Больше всего взрослых приняло участие в акции в Ахтубинске ( около 1000 человек) и областном центре.
Как отмечают в региональном минобре, три года подряд родители сдавали обязательную дисциплину — русский язык. Однако в этом году в честь 75-летия со дня Великой Победы организаторы предложили взрослым написать ЕГЭ по истории. Задания охватывали все исторические периоды и разные страны мира, а не только Россию. Последним заданием было эссе о роли одной из эпох в человеческой истории.
«Со школы люблю историю и поэтому с удовольствием пришёл принять участие в акции, — рассказал Рафаэль Кишибаев перед ЕГЭ. — Свои шансы оцениваю неплохо, потому что когда у меня бывает свободное время, я читаю историческую литературу, историю Российского государства. Думаю, что к сдаче экзамена готов, тем более что я детально изучил историю Древней Руси — хотелось бы теперь проверить знания».
В Гимназию №1 , чьи ученики из года в год показывают стабильно хорошие результаты по ЕГЭ, пришли проверить свои знания более 60 астраханцев. В том числе – члены правительства, чиновники, медийные персоны: министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман, замминистра образования Елена Дудина, министр спорта и физической культуры Максим Фидуров, министр промышленности и природных ресурсов Денис Афанасьев, вице-спикер Думы Алексей Выборнов, руководитель агентства по делам молодёжи Егор Угаров.

К слову, зампредседателя областного парламента Алексей Выборнов ЕГЭ для родителей пишет каждый год и всегда демонстрирует высокие результаты. В этот раз депутат признался, что было несложно: у парламентария историческое образование и восемь лет педагогического стажа, и это, безусловно, помогло справиться с заданиями, сообщают в пресс-службе ведомства.
Стоит отметить, что атмосфера на акции была как на настоящем экзамене. Средствами связи пользоваться нельзя. При себе только ручку и паспорт. Как и во время настоящего ЕГЭ, бланки с заданиями распечатывали прямо в аудиториях. На работу отводилось 40 минут.
«Я боялся, что будет сложнее, хотя в одном вопросе я всё же очень сомневался, — рассказал журналистам Виталий Гутман. — Все задания достаточно понятны даже для того, кто закончил школу около 40 лет назад. Если сосредоточиться, внимательно прочитать вопросы, задуматься, то проблем при сдаче экзамена не будет. В очередной раз хочу развеять заблуждение, что в КИМах присутствует так называемая «угадайка». Даже в тех вопросах, где номерные ответы, нужно подумать и применить свои знания. Уверен, детям, которые подходят к учёбе серьёзно, справиться с ЕГЭ не составит труда. Что мне понравилось в заданиях, так это то, что нужно уметь проводить аналогии между событиями, которые произошли в России и мире».
Конечно, нам интересно, на какой балл знает историю глава молодёжного ведомства или министерства образования и науки, но результаты экзамена участники акции узнают лично и обнародоваться они не будут.
Самые читаемые
-
1В большой семье. Горный Гуниб – здесь закончилась Кавказская война
-
2Сложности погребения: у умершей от инсульта астраханки обнаружили коронавирус
-
3Знаменитую астраханку госпитализировали со смертельным диагнозом
-
4В Астрахани скончалась старейшая женщина на планете
-
5Ещё одного врача-психиатра из Астрахани суд признал виновным
Последние
-
Без рубрикиВ Астраханской области зафиксирован 15-кратный рост сексуального насилия над детьми в семьях
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Тля и ее враги
-
Без рубрикиЛето перемен: как новые законы, льготы и запреты изменят жизнь астраханцев с 1 июня
-
Без рубрикиЧем жили. Паводок и 33 астраханских несчастья
-
Без рубрикиДень защиты детей: куда сходить в Астрахани

