Общество
Астраханские медработники рассказали о первых ощущениях после прививки от COVID-19
По данным регионального минздрава на сегодняшний день прививку от новой коронавирусной инфекции в Астраханской области сделали уже 42 медицинских работника. Они привиты противоковидной вакциной Спутник V. Препарат разработан НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России.
Семь человек из 42-х уже прошли ревакцинацию. Прививку доставляют в Астрахани маленькими партиями из-за сложностей в транспортировке и хранении. Поставка оставшихся 828 доз ожидается в самое ближайшее время.
Саму вакцину ставят в областном центре по иммунопрофилактике на базе Городской клинической больницы имени братьев Губиных. «Перед вакцинацией пациенты проходят медицинский осмотр. Противопоказания: повышенная температура, обострение хронических заболеваний. Если кто то уже сделал прививку от гриппа, то требуется месячный перерыв«, — говорится в релизе ведомства.
Прививку ставят в 2 этапа: сначала вводят первый компонент вакцины, через 21 день, второй. Все это время вакцинируемый через «Личный кабинет» Госуслуг ведет «Дневник наблюдений» и сообщает о своем самочувствии.
«Мы очень положительно отнеслись к такой возможности, так как видим, как болеют коллеги и очень хотим защитить свою семью и окружающих нас людей от коронавируса, которым мы можем заразиться на рабочем месте. Надеемся, что вакцинирование пройдет удачно, и через три недели мы придем на ревакцинацию» , — говорят супруги Ирна и Михаил Морозовы — врачи больницы ЗАТО Знаменск.
Медицинская сестра Александро-Мариинской областной клинической больницы Жанна Этаба поделилась с нами своими ощущениями от прививки: «Первый этап вакцинации я перенесла хорошо, у меня не было даже минимального повышения температуры. Была небольшая тревога, как перед всем новым, но я быстро с ней справилась, тем более изменений в своем физическом состоянии не почувствовала никаких«.
Замороженная вакцина хранится при -18 градусах и транспортируется в сумках-холодильниках. В течение некоторого времени она размораживается и немедленно ставится вакцинируемому. Первые привитые в Астрахани — в группе повышенного риска инфицирования новой коронавирусной инфекцией COVID-19: работники ковидных госпиталей, сотрудники скорых и инфекционных бригад медицинских учреждений региона. Вакцинация проходит исключительно на добровольной основе.
Самые читаемые
-
1В большой семье. Горный Гуниб – здесь закончилась Кавказская война
-
2Сложности погребения: у умершей от инсульта астраханки обнаружили коронавирус
-
3Знаменитую астраханку госпитализировали со смертельным диагнозом
-
4В Астрахани скончалась старейшая женщина на планете
-
5Ещё одного врача-психиатра из Астрахани суд признал виновным
Последние
-
Без рубрикиЧем жили. Астраханский «недосол» на Московской выставке
-
Без рубрикиВ Астраханской области зафиксирован 15-кратный рост сексуального насилия над детьми в семьях
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Тля и ее враги
-
Без рубрикиЛето перемен: как новые законы, льготы и запреты изменят жизнь астраханцев с 1 июня
-
Без рубрикиЧем жили. Паводок и 33 астраханских несчастья

