Общество

02 сентября 2020 года

Астраханская медакадемия стала делать ПЦР-тесты на коронавирус

Астраханская  медакадемия стала делать ПЦР-тесты на коронавирус

В нашем регионе расширяется перечень лабораторий, где можно сдать тест на новую кронавирусную инфекцию методом ПЦР (мазок из носа и ротоглотки). Лицензию на это уже получила лаборатория АГМУ. Ещё два аппарата появятся в Знаменске и Александро-Мариинской областной больнице.

Контракт уже заключен, поставка по его условиям должна состояться в течение двух недель, сообщают наши коллеги из издания «Пункт А». «Один аппарат уйдет в Знаменскую больницу, он будет обслуживать ЗАТО и Ахтубинский район. Второй аппарат поступит в Александро-Мариинскую больницу. Сейчас в инфекционном госпитале АМОКБ своей ПЦР-лаборатории для ковид-диагностики нет«, — пишут коллеги.

Напомним, что на сегодня в регионе 11 лабораторий проводят ПЦР-исследования. Восемь из них обслуживают лечебную сеть: это лаборатории СПИД-центра, кожвендиспансера, инфекционной больницы, АГМУ, больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России, противочумной станции, центра гигиены и эпидемиологии и Рекон. Еще три лаборатории делают платные тесты на COVID-19: ЧУЗ «РЖД-медицина», ЧУЗ МСЧ и ГДЛ (городская клиническая лаборатория). По данным министерства, за сутки проводится 2200 – 2400 исследований. Объемы все время наращиваются, а лаборатории переходят на более чувствительные тесты

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=26899
02-09-2020
Пункт-А

Лента
новостей