Общество

02 ноября 2020 года

Астраханцы просят ввести режим ЧС из-за нехватки инсулина для диабетиков

Астраханцы просят ввести режим ЧС из-за нехватки инсулина для диабетиков

Перебои поставок инсулина — тема, будоражащая астраханские соцсетия последние несколько недель. В воскресенье неравнодушные жители региона вышли на пикет в сквере им.Кирова. Также внимание нашей редакции обратил на себя пост нашей коллеги — Ольги Копытиной.

«В Астраханской области критическая ситуация с обеспечением диабетиков лекарствами и расходными материалами для помп и тест-полосок для глюкометров. Уже несколько месяцев в регионе диабетики фактически брошены на произвол судьбы со своей болезнью. Не принятие мер минздравом Астраханской области ведёт к ухудшению здоровья людей, не хочу писать громких и страшных слов, но придется — недостаток инсулинов и замена их на дешёвые варианты может привести к инвалидности, коме и смерти. Ахтубинские депутаты требуют ввести режим ЧС из-за этой проблемы, чтобы можно было провести закупку по ускоренной схеме. Я даже не хочу выяснять, почему закупку нельзя было провести своевременно. Но, да, режим чрезвычайной ситуации поддерживаю. Я понимаю, что сейчас все упёрлись в ковид, но другие болезни никто не отменял и диабетики в зоне риска и по ковиду тоже. Так что же нам теперь, просто убивать диабетиков своим безразличием и бездействием, так получается? Ковыляй потихонечку, проживёшь как-нибудь?«, — пишет девушка.

По словам Ольги основные проблемы поставки инсулина в регион сводят к следующим пунктам:
1. Инсулины закупили с большой задержкой. Кроме того, не везде людям выдают нужные именно им препараты, заменяя на другие. Однако новые могут не подойти или вовсе быть совершенно бесполезными.
2. Рецепты на тест-полоски аннулированы, а новых нет. Расходники на помпу — тоже без рецепта и большая редкость. Их почти не достать. Вопрос — будут ли и их закупать?
4. И самое главное — отсутствие информирования пациентов. «Врачи говорят все устно втихаря, нет никакой документации. К врачам записаться невозможно ни через регистратуру, ни через сайт доктор30«, — пишет Копытина.

«Качественный инсулин стоит в среднем 2 500 рублей за упаковку, которую хватает на месяц, тест-полоски 50 шт. около 1 000 рублей. Среди диабетиков очень много пенсионеров, для них незапланированные траты в таком размере серьёзный удар по кошельку. Я расскажу, что делает моя мама. Она «экономит» тест-полоски и таблетки и использует, когда уже совсем плохо, когда уже сахар под 20. Она пока не на инсулине и боится переходить на него, потому что понимает, что просто умрёт без него. А его нет. И не будет, судя по риторике министра Астраханской области«, — делится девушка.

Добавим, что в октябре региональный минздрав сам заявил, что не против , чтобы правоохранительные структуры провели проверку произошедшего инцидента с поставками.

«Инцидент действительно имел место: мы столкнулись с тем, что при закупке жизненно важных лекарственных препаратов на протяжении длительного времени допускались просчеты. Это произошло не вчера и не позавчера. Проблема носила системный характер. Притом это касается не только инсулинозависимых пациентов. Это привело к тому, что лимитов финансирования не хватило до конца года, и к сентябрю-октябрю нужные объемы стало просто не на что закупать. Благодаря оперативной помощи регионального бюджета ситуация уже урегулирована. Тем не менее, считаем правильным, чтобы надзорные органы провели проверку инцидента. Передаем все материалы в правоохранительные структуры» , — заявила Ольга Агафонова нашим коллегам из издания «Пункт А«.

По закону обеспечение инсулином проходит с учетом пациентов в электронном реестре: «О совершенствовании работы по ведению регионального регистра больных сахарным диабетом». По идее там должны быть данные о всех пациентах региона с историей их болезни и подробностями: какой диабетик получает какой вид инсулина и почему. Однако в астраханской базе указано лишь, получает ли пациент препарат или нет — без подробностей. Почему так получилось — в минздраве разводят руками. По словам Ольги Агафоновой, ревизия на складах показала просроченный запасы дорогостоящего инсулина. «Притом часть запасов просрочена, потому что этот вид лекарства подходит не всем пациентам. В то же время отсутствовали другие виды инсулина, гораздо более востребованные – в том числе необходимые детям. Итог: лимиты финансирования выбраны, а нужных лекарств – нет«, — говорит чиновница, заявляя, что такое наследие осталось руководству министерства после предшественников. Агафонова всё же подчеркивает, что нехватка инсулина купирована и в конце сентября минздрав получил средства на новую закупку от областного правительства.

«Инсулин есть, пациенты вне опасности«, — говорит она нашим коллегам. Однако в соцсетях продолжаются дискуссии на тему получения рецептов даже при наличии инсулина. Вот, к примеру, тоже диалог наших коллег под постом Ольги Копытиной:

Таким образом складывается весьма противоречивая ситуация: в ведомстве сообщают, что всё под контролем, а астраханцы продолжают выходить на пикеты и бить тревогу в соцсетях, потому что до сих пор не могут получить жизненно-важный препарат.

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=31814
02-11-2020
Пункт-А

Лента
новостей