Политика
Занятия спортом, торговля и дистанция: Астрахань готовится к первому этапу выхода из самоизоляции
На заседании рабочей группы штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Астраханской области обсудили перспективы перехода на первый этап снятия ограничений из-за коронавируса и, соответственно, подготовку к отмене пропусков. Была заслушана информация о дополнительных выплатах медработникам, которые борются с COVID-19. Совещание провёл губернатор Игорь Бабушкин.
Астраханская область по-прежнему живёт в режиме повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Вместе с тем, как заявил Игорь Бабушкин, «мы ожидаем рекомендаций федерального Роспотребнадзора по переходу к первому этапу снятия ограничительных мер».
Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области — главный государственный санитарный врач Астраханской области Людмила Носкова сообщила:
«Мы производим расчёты ежедневно. Вот уже в течение последних трёх дней коэффициент распространения коронавируса составил 0, 98, сегодня – 1, 03. На сайте федерального Роспотребнадзора Астраханская область входит в число регионов, которые по всем критериям соответствуют требованиям перехода на первый этап снятия ограничительных мер. В списке ведомства она находится на 28 месте».
В случае, если федеральный Роспотребнадзор в ближайшее время примет положительное решение о снятии ограничительных мер в Астраханской области, то на первом этапе будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальных дистанций.
По мнению главы региона, в случае перехода к первому этапу отмены ограничительных мер, будет целесообразным отказаться от пропусков. При этом, губернатор отметил, что в случае повторного ухудшения обстановки, мы вновь прибегнем к пропускной системе, однако на смену бумажным носителям придут электронные.
На заседании рабочей группы глава региона заслушал доклад исполняющей обязанности министра здравоохранения области Светланы Смирновой о дополнительных выплатах медработникам, которые борются с COVID-19.
«Первые средства из федерального бюджета начали выплачивать 7 мая. На сегодняшний день расчитались в полном объёме за март и апрель – 22, 5 млн рублей, — сообщила и.о.министра. – Вчера на банковские карты медработников перевели 2 млн рублей региональных выплат, сегодня до 22.00 поступят ещё 7, 5 млн рублей. Таким образом, все обязательства перед медиками будут выполнены».
Полный отчёт по выплатам завтра представит губернатору зампред правительства по социальным вопросам Дмитрий Овчинников.
Самые читаемые
-
1В большой семье. Горный Гуниб – здесь закончилась Кавказская война
-
2Сложности погребения: у умершей от инсульта астраханки обнаружили коронавирус
-
3Знаменитую астраханку госпитализировали со смертельным диагнозом
-
4В Астрахани скончалась старейшая женщина на планете
-
5Ещё одного врача-психиатра из Астрахани суд признал виновным
Последние
-
Без рубрикиЧем жили. Астраханский «недосол» на Московской выставке
-
Без рубрикиВ Астраханской области зафиксирован 15-кратный рост сексуального насилия над детьми в семьях
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Тля и ее враги
-
Без рубрикиЛето перемен: как новые законы, льготы и запреты изменят жизнь астраханцев с 1 июня
-
Без рубрикиЧем жили. Паводок и 33 астраханских несчастья

