Политика
Игорь Бабушкин встретился с послами стран Прикаспия
В пятницу, 18 сентября, губернатор Игорь Бабушкин встретился в Москве губернатор с послами прикаспийских государств. Состоялись его переговоры с послом Азербайджана Поладом Бюльбюль-оглы, послом Казахстана Ермеком Кошербаевым и послом Туркменистана Батыром Ниязлиевым. Переговоры с иранским послом Каземом Джалали состоялись ранее в режиме видеоконференцсвязи.
Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере инвестиций и торговли, транспорта и логистики, промышленности и сельского хозяйства, туризма и образования.
С послом Туркменистана особое внимание уделили теме судостроения. Обсудили договоренность строительства на астраханских верфях серии судов для Туркменистана – двух сухогрузов-контейнеровозов и двух судов специального назначения.
На встрече с послом Казахстана акцент был сделан на развитии взаимной торговли, в которой активно участвует астраханский малый и средний бизнес. Обсуждалась возможность создания крупного логистического центра приграничной торговли.
Азербайджанская сторона готова к открытию в Баку Астраханского делового центра и готовящихся к реализации на его базе проектах. Также речь шла о работе по наращиванию грузоперевозок по маршруту «Астара – Баку – Астрахань» в рамках МТК «Север-Юг».
Общей темой всех встреч стало привлечение в регион прямых инвестиций из стран Прикаспия. Игорь Бабушкин рассказал послам о работе ОЭЗ «Лотос» и создании новой портовой экономической зоны. Он пригласил компании из прикаспийских государств к участию в этих проектах. Обсуждались дальнейшие перспективы сотрудничества в сфере туризма, в частности развитие круизного туризма на Каспии в рамках проекта «Каспийская круизная линия». Его запуск планируется в 2021 году. Особое внимание было уделено необходимости скорейшего возобновления прямых авиасообщения с прикаспийскими государствами.
Также на переговорах были затронуты вопросы образования. В Астраханской области учатся около четырех тысяч студентов из стран Прикаспия. Игорь Бабушкин выразил заинтересованность региональных учебных заведений в увеличении их количества и в дальнейшем расширении направлений межвузовского взаимодействия.
В свою очередь каждый из послов заявил о готовности оказывать всестороннее содействие Астраханской области в продвижении товаров и услуг на рынки своих стран, наращивании объемов взаимной торговли, привлечении заказов для судостроительных предприятий, открытии новых совместных предприятий.
Губернатор Игорь Бабушкин пригласил руководителей дипломатических миссий Азербайджана, Казахстана и Туркменистана в Астрахань на Каспийский медиафорум-2020. Форум станет главным событием осени в Каспийском регионе.
Самые читаемые
-
1В большой семье. Горный Гуниб – здесь закончилась Кавказская война
-
2Сложности погребения: у умершей от инсульта астраханки обнаружили коронавирус
-
3Знаменитую астраханку госпитализировали со смертельным диагнозом
-
4В Астрахани скончалась старейшая женщина на планете
-
5Ещё одного врача-психиатра из Астрахани суд признал виновным
Последние
-
Без рубрикиВ Астраханской области зафиксирован 15-кратный рост сексуального насилия над детьми в семьях
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Тля и ее враги
-
Без рубрикиЛето перемен: как новые законы, льготы и запреты изменят жизнь астраханцев с 1 июня
-
Без рубрикиЧем жили. Паводок и 33 астраханских несчастья
-
Без рубрикиДень защиты детей: куда сходить в Астрахани

