Политика
Алёна Губанова: «Седьмому созыву повезло больше»
В среду, 30 октября, городской парламент Астрахани выбрал нового председателя Думы. Им стал Игорь Седов. Занимавшее это кресло в течение последней пятилетки Алёна Губанова уже заявила, что покидает пост и пойдёт работать в сферу образования. Подробнее об этом она рассказала в интервью журналисту Максиму Поротикову в его авторской программе «Вечерняя Астрахань».
Напомним, что с седьмого созыва в Астрахани прекращает действовать двуглавая система местного самоуправления. Теперь глава города и глава администрации это один человек. Им стала Мария Пермякова.
«Пять лет назад я рассуждала, что может быть это даже хорошо, когда двоевластие, двойная система контроля, но у города должен быть один хозяин, и это правильно. А та должность, которую я занимала – она более представительная. Это 36 депутатов, это парламентская деятельность», — рассказала Алёна Губанова.

«Седьмому созыву повезло гораздо больше. Объясню, почему. В 2015 году пришло около 75% новеньких. Сейчас Дума более сбалансирована, потому что из 6 созыва зашла ровно половина – люди опытные, которые прошли пятилетку, а несколько человек прошли уже десятилетку. С точки зрения разномассовости – это всегда хорошо: юристы нужны, педагоги нужны, врачи нужны, деятели культуры нужны. Дело не в профессии, а в отношении к городу и людям. Те люди, которые пришли в депутатство, должны понять, что для них слово публичный, открытый , неравнодушный очень важно», — заявила экс-глава города, добавим, что гордится Думой шестого созыва.
Особенно Губанова отметила работу проекта «Депутатский контроль» и слаженной работе депутатского корпуса и городских чиновников: «Мы могли быстро реагировать. Включались в работу даже ночью, если где-то отключали свет или воду. Это всё очень важно«.
Также Алёна Вячеславовна отметила своё присутствие в соцсетях. Её аккаунту в фэйсбуке уже 9 лет и за это время к работе в СМИ присоединилась активность населения в социальных сетях. Ведущему Максиму Поротикову экс-глава города также призналась, что теперь пойдёт работать в сферу образования и поступить в аспирантуру. Однако политику Алёна Губанова бросать не собирается, а намерена также помогать людям. В завершении эфира бывший председатель городского парламента отметила, что наибольшую поддержку все эти годы ощущала от своей дочери, а главный совет в её жизни был дан губернатором Анатолием Петровичем Гужвиным. «Он сказал мне : «Нужно уметь здороваться с людьми», — подытожила Алёна Вячеславовна.
Самые читаемые
-
1В большой семье. Горный Гуниб – здесь закончилась Кавказская война
-
2Сложности погребения: у умершей от инсульта астраханки обнаружили коронавирус
-
3Знаменитую астраханку госпитализировали со смертельным диагнозом
-
4В Астрахани скончалась старейшая женщина на планете
-
5Ещё одного врача-психиатра из Астрахани суд признал виновным
Последние
-
Без рубрикиВ Астраханской области зафиксирован 15-кратный рост сексуального насилия над детьми в семьях
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Тля и ее враги
-
Без рубрикиЛето перемен: как новые законы, льготы и запреты изменят жизнь астраханцев с 1 июня
-
Без рубрикиЧем жили. Паводок и 33 астраханских несчастья
-
Без рубрикиДень защиты детей: куда сходить в Астрахани

