Спецпроекты
Капсула времени. Про молодежь, работу и безработицу
Что такое капсула времени? Это красивое название письма потомкам. Была такая символическая традиция в советские времена, когда поколение потенциальных дедушек оставляло послание поколению потенциальных внуков. С кратким рассказом – как жили, за что боролись… Мы подумали – а почему бы не возродить эту традицию в качестве рубрики «Прожектора»? С небольшими еженедельными эссе на актуальные для нашего поколения темы. И адресацией к читателям «Прожектора», допустим, 2069 года?
Нет, мы, конечно, почитаем сначала сами, а потом законсервируем эти «тяготы сегодняшнего дня» где-нибудь в уголке информационного облака. И пусть спустя полвека потомки читают – чем мы тут дышали, какие проблемы решали. Писать будем не приукрашивая, зачем обманывать свое будущее? Попробуем?
Привет, потомки!
Племя, как говорится, молодое, незнакомое… Мы тоже были молодыми. Рассказать, что это означает сейчас, летом 2019 года?
На днях мы тут праздновали День молодежи. У вас там сохранилась эта традиция? Так вот. В трубы играли, танцы танцевали, друг друга поздравляли. И, радуясь, слышали, что молодежь – настоящая движущая сила региона. Все правильно, даже спорить не будем. Только как работает эта движущая сила, куда направлен вектор движения, каков КПД?
Честно говоря, дорогие потомки, если молодежь куда и движется, то чаще всего за пределы региона. Да, юные всегда уезжали, это нормально и правильно. Если бы Колумб сидел дома, что было бы? А Д’Артаньян? Или, не дай Бог, Ломоносов. Только у нас это уже приобретает характер эпидемии – тысячи астраханцев в последние годы стали москвичами, питерцами, краснодарцами. Они ищут лучшей жизни, и если вы стали их потомками, то, наверное, не осуждаете предков.
Нет, здесь тоже можно жить и работать. Только работа эта зачастую дохода приносит крайне мало, а удовлетворения еще меньше. В день, когда все поздравляли молодежь и восхищались ее потенциалом, автору этих строк звонили… Пять раз в день. Утомленными голосами просили послушать о преимуществах некоей кредитной карты, о достоинствах нового тарифного плана, о чем-то еще, крайне полезном и поэтому никому не нужном… Звонила молодежь, у нас многие зарабатывают таким образом.
А еще вполне можно заработать 40-50 тысяч упаковщиком, кассиром или охранником. Но…в Москве. Она у нас столица. А у вас? Не перенесли? Да, многие ездят туда вахтовым методом, человек ведь к всему привыкает…
Если же нет страсти к перемене мест, то ищут здесь. И в рубрике «Резюме» появляются объявления: «Молодой человек ищет работу за 15 тысяч. Согласен на все». «Девушка ищет любую работу». «Какая угодно подработка. 24 часа в сутки».
Молодым везде у нас дорога. Поэтому нередки случаи, когда к 25 годам юноша или девушка успевают попробовать массу интереснейших профессий. В резюме у них может значиться: «СММ-специалист – 3 месяца, продавец-консультант – 9 месяцев, клининг-менеджер – 1 год и два месяца, топливозаправщик – 4 месяца, оператор колл-центра – 6 месяцев». Там не доплатили, тут сократили, здесь создали невыносимые условия, ищи дальше, никто тебя не держит. И ищут.
Уж не знаем, знакомо или вам слово «прекариат», но поищите его в словаре. Как мы искали «пролетариат», уже не понимая его прежнего значения. Грубо говоря, прекариат – это социальная прослойка с неустойчивой занятостью, временщики, поденщики, шабашники. Это мы. Вернее, многие из нас. Сегодня мы можем мыть машины, завтра – раздавать флайеры, послезавтра – сидеть на «холодных звонках». В таких условиях нам никто не даст ипотеку, даже обычный потребительский кредит без постоянной работы взять невозможно. Нужны деньги – ступай в микрофинансовую лавку, их у нас много. А у вас там как с этим?
Но мы не жалуемся. Мы обязательно справимся. Ведь если вы спустя полвека читаете эти строки, то значит, мы родили и воспитали детей, значит, жизнь продолжается, значит, все наладилось…
Или у вас еще хуже? Нет, так не может быть.
Был когда-то такой политический деятель Виктор Черномырдин, сказавший историческую фразу: «Мы будем жить так, что внуки нам завидовать будут».
Но он просто оговорился.
Уверены, вы живете достойно и комфортно.
Продолжение следует…
Самые читаемые
-
1В большой семье. Горный Гуниб – здесь закончилась Кавказская война
-
2Сложности погребения: у умершей от инсульта астраханки обнаружили коронавирус
-
3Знаменитую астраханку госпитализировали со смертельным диагнозом
-
4В Астрахани скончалась старейшая женщина на планете
-
5Ещё одного врача-психиатра из Астрахани суд признал виновным
Последние
-
Без рубрикиАстраханскому мусору прописали бумажное благополучие
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Каракуртов привлекают свалки
-
Без рубрикиЧем жили. Астраханский «недосол» на Московской выставке
-
Без рубрикиВ Астраханской области зафиксирован 15-кратный рост сексуального насилия над детьми в семьях
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Тля и ее враги



