Происшествия

18 мая 2020 года

В Астрахани семеро мужчин намеревались похитить полмиллиона долларов США

В Астрахани семеро мужчин намеревались похитить полмиллиона долларов США

Руководитель преступной группы, собиравшийся похитить полмиллиона долларов США с помощью дубликатов карт клиентов иностранных банков, предстанет перед судом в Астрахани.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего жителя Краснодарского края, обвиняемого в покушении на кражу, совершённом организованной группой, в особо крупном размере.

Следствием установлено, что он разработал план хищения денежных средств клиентов банков Соединённых Штатов Америки и Республики Корея. С этой целью обвиняемый создал и возглавил преступную группу, в состав которой вошли шесть астраханцев и один ростовчанин в возрасте от 27 до 54 лет. Для каждого из них руководителем была чётко определена своя роль.Так, в мае 2016 года они изготовили дубликаты чужих пластиковых карт, используя декодер для записи информации на магнитную полосу и электронные базы данных, приобретённые в сети Интернет. Деньги с них должны были перечисляться на специально выделенный счёт с помощью POS-терминала под видом оплаты покупок в обувном магазине.

Злоумышленники соблюдали меры конспирации и даже арендовали офис, чтобы имитировать осуществление предпринимательской деятельности и создать видимость законности полученных средств. Они намеревались похитить полмиллиона долларов США, но не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, и успели осуществить 29 финансовых операций с незначительными суммами. Это были «пробные»переводы, сделанные, чтобы проверить, работает ли схема.

«Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками регионального Управления ФСБ во взаимодействии с оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Астраханской области. Во время задержания фигуранты, находившиеся в квартире, попытались избавиться от оборудования и карт,выбросив их из окна с третьего этажа», — рассказал следователь Айтемир Агалханов.

Всем семерым членам организованной группы было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и колонии-поселении, а её руководитель долгое время скрывался от правоохранительных органов. 18 апреля он был задержан в Ростове-на-Дону и доставлен в Астрахань. Уголовное дело в отношении мужчины с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=18379
18-05-2020
Пункт-А

Лента
новостей