Происшествия

18 июня 2019 года

Более 2 тысяч астраханцев стали жертвами клещей

Более 2 тысяч астраханцев стали жертвами клещей

По данным еженедельного мониторинга регионального управления Роспотребнадзора, на сегодняшний день от  укусов клещей  в Астраханской области пострадало более 2 тысяч человек. В том числе с присасыванием клеща – переносчика Крымской геморрагической лихорадки. Из них детей в возрасте до 14 лет – 955 человек. Это выше прошлогодних показателей.

По данным ведомства, случаи укусов клещей-переносчиков КГЛ зарегистрировано в Красноярском, Камызякском, Володарском и Лиманском районах области, а также два случая в Астрахани.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора региона  и Служба ветеринарии Астраханской области проводят профилактическую обработку территорий отдыха (парки, базы отдыха и т.д), места пребывания сельскохозяйственных животных.

Как отмечают специалисты, в нашем регионе клещей следует опасаться в период с апреля по сентябрь. Наиболее опасны клещи – переносчики двух диагнозов – Крымская гемморагическая лихорадка и Астраханская риккестсиозная лихорадка. Очень важно, что клещей — переносчиков вирусного энцефалита в нашем регионе нет.

В Роспотребнадзоре напоминают, что снятого клеща необходимо доставить на исследование в лабораторию особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» (у.Н.Островского 138) или обратиться в ближайшие медицинские организации.

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=352
18-06-2019
Пункт-А

Лента
новостей