События

28 ноября 2019 года
Область левого сайдбара на отдельной странице

Нет, она эффективная: эксперт ответил Шарыкину по поводу ОЭЗ «Лотос»

Нет, она эффективная: эксперт ответил Шарыкину по поводу ОЭЗ «Лотос»

Руководитель Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко прокомментировал эффективность работы ОЭЗ «Лотос» на территории Астраханской области нашим коллегам из «Волгапромэксперт». Случилось это подозрительно скоро после заявления председателя правительства региона Александра Шарыкина о неэффектиновсти ОЭЗ на встрече с депутатами 25 ноября, в понедельник, в Думе Астраханской области.

Напомним, что отвечая на вопрос об ОЭЗ «Лотос», Александр Шарыкин подчеркнул, что в период работы в федеральной счетной палате он  участвовал в оценке эффективности особых экономических зон. В 2016 году большая часть этих зон была признана неэффективными. После этого ОЭЗ передали на финансирование регионов.

«Работу ОЭЗ «Лотос» я не считаю эффективной с точки зрения соотношения вложений и отдачи. Но решение о ее ликвидации – очень непростое. Она заработает, если федерация возьмет ее под свое управление. Об этом ведет переговоры Губернатор Игорь Юрьевич Бабушкин»,- сказал он.

В свою очередь Руководитель Ассоциации кластеров и технопарков РФ   Андрей Шпиленко пояснил в прессе результаты Рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России, отметив, что все зоны, попавшие в рейтинг, работают эффективно.

Он отметил, что несмотря на то, что «Лотос» находится в конце рейтинга зон промышленно-производственного типа,ОЭЗ все равно работает эффективно и по многим показателям находится на хороших позициях, а по некоторым даже лидирует. По каким именно — почему-то не уточнил.

«Так, ОЭЗ «Лотос» входит в пятерку ОЭЗ промышленно-производственного типа по стоимости аренды земельного участка по отношению к рыночной цене в регионе. В рейтинге отмечен минимальный уровень налоговой нагрузки для потенциального резидента ОЭЗ, удобное территориальное расположение ОЭЗ. ОЭЗ «Лотос» в лидерах по качеству и информативности интернет-сайта, удобству пользовательского интерфейса для российских и зарубежных инвесторов, а также показателю «Уровень выживаемости резидентов», — пишет «Волгапромэксперт».

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=7255
28-11-2019
Пункт-А
Баннер 969х130 №1

Лента
новостей