Спецпроекты

26 июня 2019 года
Область левого сайдбара на отдельной странице

Завышенные ожидания: стать дизайнером или купить Ладу Гранту?

Завышенные ожидания: стать дизайнером или купить Ладу Гранту?

Высшее образование. Когда-то эти два слова значили статус в обществе, путевку в жизнь и стабильное рабочее место. Сейчас выбор вузов и специальностей в Астрахани стал разнообразнее, но получить после выпуска работу по профессии равносильно выигрышу в лотерею, на которую ты даже не купил билета. Не будем углубляться в экономические и политические причины такого развития событий в нашей стране, ведь статью за оскорбление власти пока никто не отменял. А нам для вас еще писать и писать.

Так вот, ежегодно тысячи юных астраханцев, оканчивая школу, становятся перед выбором – в какой вуз пойти учиться. Мудрый скажет: «Бегите, глупцы! Отучитесь лучше на «ноготочки» или на сварщика!». Но нет, детские мечты о веселых студенческих временах, взращенные американскими комедиями двухтысячных, да к тому же помноженные на влияние родителей, делают свое дело. И детишки становятся абитуриентами. Только вот не всегда баллов по ЕГЭ хватает для поступления на бюджет, а бывают такие специальности, где бесплатного обучения и вовсе не предусмотрено. В этой статье вы узнаете, как обучение на одной и той же специальности может стоить в два раза дороже, чем в вузе через дорогу, какие специальности в Астрахани самые дорогие и все-таки какой вуз в астраханской лиге плюща «арбуза» самый дорогой.

Сразу условимся, что мы рассматриваем бакалавриат и специалитет по очной форме обучения. То есть так, как если бы вы пришли поступать в университет сразу после окончания школы.

Начнем с Саратовской Государственной Юридической Академии. Благо там всего две специальности.  Стать юристом в 2019-2020 годах вам обойдется вам в 99 600 рублей в год. При этом обучение длится четыре года и на этой специальности предусмотрено 24 бюджетных места. А вот обучаться по «Судебной и прокурорской деятельности» обойдется дороже. При аналогичной годовой стоимости вместо четырех лет, вы будете грызть гранит науки целых пять, да и бюджетных мест там не предусмотрено. Встать, суд идет!

Что делать, если вы вдруг решили стать архитектором? Логичнее всего подать документы в Астраханский государственный архитектурно-строительный университет. Специальностей там уже гораздо больше, чем в СГЮА, да и бюджетных мест тоже. Это такие направления обучения, как «Строительство» — 54 бюджетных места,  «Архитектура» — 36 мест, «Экономика» — 13 и так далее. Стоимость обучения начинается от 50 000 рублей в год. Самыми дорогими ожидаемо стали архитектурные специальности – 90 000 рублей в год.

Не хотите строить, хотите лечить людей? К вашим услугам — Астраханский государственный медицинский университет. Стоимость обучения варьируется от 100 до 130 тысяч рублей в зависимости от специальности. Количество бюджетных мест также сильно отличается — если по специальности «Лечебное дело» заявлено больше ста бюджетных мест, то вот «Стоматология» примет всего 10 бюджетников. Как говорится, не имей сто рублей, а имей свой собственный стоматологический кабинет.

А если вы считаете, что проходя мимо, медведь аккуратно перешагнул через ваше ухо, то можно смело нести документы в Астраханскую Государственную Консерваторию. Набор там осуществляется по таким специальностям как «Музыкальное искусство эстрады», «Вокальное искусство», «Дирижирование» и другим.  Бюджетные места есть и их там большинство – на пять специальностей 44 места. Больше всего (20) на специальности «Музыкально-инструментальное искусство», меньше всего у «Народного пения» — всего три. Платная форма обучения также есть, но платных мест гораздо меньше чем бюджетных. Да и цена не из дешевых – 170 000 рублей.

Любите морские путешествия? Мечтаете увидеть девятый вал не только в Русском музее Санкт-Петербурга? Утолить вашу тягу к путешествиям поможет Каспийский институт морского и речного транспорта. Представлены следующие специальности: «Судовождение» — 50 бюджетных мест, «Эксплуатация судовых энергетических установок» — 25 мест и «Технология транспортных процессов» — 21 место. Стоимость обучения по последней специальности 121 000 рублей, двух других 286 000 тысяч. Бывалые морские волки рассказывают, что вложения окупаются.

Наконец, переходим к двум, пожалуй, самым востребованным и крупным вузам Астрахани.

Пара-па-па-пам, Астраханский Государственный Университет. Если не боитесь шуток про гуманитариев, то семнадцать факультетов и множество различных специальностей ждут вас. Стоимость обучения везде примерно одинаковая – от 100 до 150 тысяч рублей. Из общей картины выбивается только «Дизайн». Обучение по этой специальности обойдется вам в 204 000 рублей за один курс  Бюджетные места есть, в среднем они составляют примерно четверть от общего количества. Однако есть несколько специальностей, где бесплатного обучения нет вообще. Например, «Экономическая безопасность»  и «Управление персоналом».

Последним в нашем списке значится Астраханский Государственный Технический Университет. Что же предлагает абитуриентам ВУЗ, громко заявляющий о себе – «лучшее высшее»? Тридцать восемь специальностей — от туризма до архитектуры, от экономики до прикладной геологии. Стоимость обучения везде плюс-минус одинаковая 100-120 тысяч рублей. Только обучиться эксплуатации судовых энергетических установок, судового электрооборудования и средств автоматики стоит почти в два раза дороже – 240 000 рублей. Кроме того, в АГТУ предусмотрены скидки на стоимость обучения — от 10 до 50% в зависимости от суммарного балла результатов экзаменов.  Набираете от 210 баллов по трем предметам и — промокод на пятидесятипроцентую скидку ваш. А вот с бюджетным местами все не так просто.  На всех экономических специальностях, менеджменте и  маркетинге бюджетных мест нет вовсе, на остальных специальностях от 12 до 25.

А как у них? Нам стало интересно узнать, сколько стоит обучиться в самых престижных вузах страны. Так, в знаменитом МГУ имени Ломоносова минимальная стоимость годового обучения 198 500 рублей, «средний чек» же составил 319 500 рублей, а в МГТУ имени Баумана эти же показатели равны 206 500 и 250 000 соответственно.

Приемные комиссии вузов сейчас работают во всю, вчерашние выпускники дрожат в ожидании результатов ЕГЭ и готовятся стать первокурсниками. Мы желаем всем им удачи и напоминаем, что в случае чего в вашем районном военкомате самое большое количество бюджетных мест и самые низкие проходные баллы. В добрый путь!

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=710
26-06-2019
Пункт-А
Баннер 969х130 №1

Лента
новостей