Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0846241/data/www/prozhektor.info/wp-includes/post-template.php on line 310

Без рубрики

15 ноября 2022 года
Область левого сайдбара на отдельной странице

В Астраханской области готовятся по-новому разрабатывать госпрограммы

В Астраханской области готовятся по-новому разрабатывать госпрограммы

Пилотная пятерка проектов будет держать экзамен уже летом 2023-го.

Со следующего года в Астраханской области устанавливается новый порядок разработки и реализации государственных программ региона.

Этот шаг обусловлен необходимостью соответствия местной системы управления различными социально-экономическими программами и проектами с главными документами этого направления — Бюджетным кодексом РФ, федеральным законом от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в РФ» и постановлением Правительства России от 26.05.2021 № 786 «О системе управления государственными программами РФ».

Внешне всё просто и понятно – синхронизировать действия региона с действиями федерального центра, чтобы иметь возможность быстрее получать необходимые средства на реализацию запланированного. Но что получится в реальности, учитывая масштаб работы и время на ее исполнение, определить пока сложно.

Пятерка, на старт!

Согласно постановлению Правительства Астраханской области от 08.11.2022 года № 542-П, под исправление подпадают 24 госпрограммы регионального назначения.

Пять из них определены пилотными:

«Экономическое развитие Астраханской области»,

«Улучшение качества предоставления ЖКУ на территории Астраханской области»,

«Развитие сельского хозяйства, пищевой и рыбной промышленности Астраханской области»,

«Газификация ЖКХ, промышленных и иных организаций Астраханской области»,

«Развитие транспортной системы Астраханской области».

Именно они со следующего года будут приводиться в готовность по новому формату. Причем региональные министерства, отвечающие за них как государственные заказчики-координаторы, должны все успеть сделать до июля — к моменту утверждения бюджета Астраханской области на 2023 год и плановые 2024-2025 годы.

«Дорожная карта» для пяти пилотных госпрограмм разработана следующая:

— согласование со всеми заинтересованными исполнительными органами АО;

— согласование с министерством государственного управления, информационных технологий и связи (если в госпрограмме есть региональные проекты);

— согласование с министерствами экономического развития и финансов АО;

— организация общественных обсуждений;

— направление проекта госпрограмм с протоколом общественных обсуждений в секретариат заместителя председателя правительства АО для последующего направления в областную думу (параллельно — согласование с государственным правовым управлением);

— после утверждения госпрограммы Думой АО – направление на утверждение правительством АО.

Первые три пункта, как сообщил на недавнем заседании облправительства глава минэкономразвития Мансур Гаджиев, должны быть исполнены к концу нынешней недели – до 18 ноября.

Остальные пункты пока не имеют привязки к конкретным датам, но, понятное дело, ни у кого нет резона растягивать с поставленной работой. Тем более, если может возникнуть корректировка перечня мероприятий по госпрограмме (а такое нередко случается) – тогда надо в течение 14 дней успеть внести изменения в план-график, а потом еще за 5 суток успеть утвердить обновленную программу в минэкономе и минфине.

За реализацию — персональная ответственность

Судя по напряженной тишине, которая присутствовала на заседании кабмина, когда объяснялись этапы реализации новой системы управления госпрограммами, работы в данном сегменте у каждого ведомства – непочатый край. А тут еще пятый пункт упомянутого постановления № 542-П, где записано, что руководители исполнительных органов Астраханской области — государственные заказчики-координаторы курируемых госпрограмм несут персональную ответственность за эффективность реализации данных программ и достоверность отчетов по ним.

Если учесть, что в этом году ряд региональных проектов, оформленных и организованных по прежнему образцу, серьезно «проседают» по реализации, то можно представить, какие дополнительные сложности будут с ними связаны в ближайшей перспективе. Ведь 19 госпрограмм, которые идут следом за пилотной пятеркой, начнут разрабатываться по новому порядку в 2024 году, а в 2025-ом произведут оценку их эффективности.

Справочно

Новые госпрограммы будут состоять из проектной и процессной частей. В проектную часть войдут региональные проекты, входящие и не входящие в федеральные проекты, а также подпрограммы, обеспечивающие дополнительные мероприятия и осуществляющие капитальные вложения в объекты в рамках госпрограммы. В процессной части, как и прежде, будут представлены объемы ассигнований и источники финансирования, система контроля за исполнением, ожидаемые конечные результаты, а также подпрограмма по осуществлению полномочий исполнительного органа — госзаказчика-координатора.

Фото: remont-spectr.ru

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=46589
15-11-2022
Пункт-А
Баннер 969х130 №1

Лента
новостей