Общество

15 июля 2022 года
Область левого сайдбара на отдельной странице

В большой семье. Горный Гуниб – здесь закончилась Кавказская война

В большой семье. Горный Гуниб – здесь закончилась Кавказская война

Дербент, Избербаш, Сулакский каньон – эти достопримечательности успели посетить многие туристы. Но местные говорят: кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан. И в этом есть правда: здесь не просто невероятно красиво, это место буквально пропитано историей. Ведь именно здесь произошли драматические события, положившие конец многолетней Кавказской войне.

Путь до Гуниба от Махачкалы не близкий – около трех с половиной часов. Но утомительным его назвать никак нельзя. Вся дорога – это непрерывные красоты, сменяющие друг друга. Горные пейзажи, извилистые серпантины, самый длинный в Европе горный Гимринский тоннель протяженностью 4,3 километра, реки и водохранилища, плотины ГЭС, абрикосовые сады, усыпанные яркими плодами.

Сделав небольшой крюк, мы заехали еще на одну достопримечательность – Салтинский подземный водопад. Он образован речкой Салтинкой, которая стекает с гор и, почти дойдя до села Салта, «проваливается» в каньон. Чтобы добраться до водопада, нужно пройти по узкому ущелью по щиколотку в воде. Некоторые отправляются в путь босиком, но дно каменистое, поэтому перед входом в ущелье туристам предлагают болотные сапоги (за небольшую плату) – в них комфортнее, да и веселее.

 В конце пути стены ущелья сходятся и образуют подобие пещеры, из круглого отверстия в «потолке» которой низвергается вниз вода. Зрелище необычное и впечатляющее. Туристы делают множество фотографий, а местные ребята ныряют вниз, в чашу водопада. Занятие сомнительное с точки зрения безопасности, так как глубина чаши небольшая, но подростки вновь и вновь повторяют свои прыжки.

Аварские журавли и японская девочка

Через ворота Барятинского въезжаем в Гуниб – центр Гунибского района. Дома здесь расположены друг над другом на крутом склоне, и в темноте, когда все светится огнями, село напоминает сказочный городок гномов.

Одна из достопримечательностей Гуниба – памятник «Белые журавли». Мемориальный комплекс памяти воинов, защищавших родину в Великую Отечественную войну, создан архитектором Гаджи Ганиевым по мотивам песни «Журавли» на слова аварского поэта Расула Гамзатова. На торжественное открытие памятника в 1986 году приезжали Расул Гамзатов, переводчик его стихов на русский язык Наум Гребнев, композитор Ян Френкель.

Экскурсовод Эйчат Мухтарова (Юсупова) рассказывает нам историю создания знаменитой песни. Когда Расул Гамзатов был в Японии, его потрясла история 11-летней Садако. Девочка лежала в госпитале с лейкемией – последствием атомной бомбардировки Хиросимы. Жизнь Садако таяла на глазах, когда кто-то рассказал ей древнюю легенду о белых журавлях: если загадать желание и сделать тысячу бумажных журавликов, то оно непременно исполнится. Садако успела собрать 644 журавля. 25 октября 1955 года она скончалась, но ее друзья доделали бумажных журавлей после ее смерти, и на похороны собралось гораздо больше тысячи журавлей.
Когда поэт стоял у памятника, в небе вдруг появились настоящие журавли. А в середине клина Гамзатов увидел «промежуток малый». Стихотворение «Журавли» аварский поэт написал после смерти матери, в нем сплелись и боль потери, и воспоминания о погибших братьях, и японская девочка Садако. Первый исполнитель песни «Журавли» Марк Бернес, больной раком легких, записал ее за месяц до смерти – говорят, с первого дубля. Каждый год в Дагестане проводится литературный фестиваль «Дни белых журавлей», учрежденный Расулом Гамзатовым в 1986 году в память о погибших на полях сражений во всех войнах. Посещение Гуниба – обязательная программа фестиваля.

Средиземье

Рядом с памятником «Журавли» есть смотровая площадка, откуда открывается величественная панорама гор, серпантинов, домов Гуниба. Представшая взору картина кажется нарисованной на холсте художником-сказочником. «Средиземье, – говорит коллега из Москвы Юля. – Я чувствую себя хоббитом».

В здании бывшей гарнизонной церкви, которая в советские годы служила клубом, кинотеатром, в 2000 году открылся Гунибский краеведческий музей – филиал Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи. Здесь собрано около двух тысяч предметов, имеющих историческую ценность и значимость. И все благодаря заведующей музеем Патимат Алискандиевой. Она сама – достопримечательность. Работала в школе, преподавала физику и математику. А потом стала музейным работником. Ездила по селам, собирала, покупала утварь, предметы быта, создавала условия для размещения экспозиций. Стала победителем грантовых конкурсов «Меняющийся музей в меняющемся мире». Патимат Халиловна сама проводит экскурсии, с любовью рассказывая о прошлом и настоящем своей родной земли.

Проезжаем ворота Шамиля – и вот мы в верхнем Гунибе. Здесь нет жилых домов, это природный парк. И именно то место, где можно почувствовать биение истории. Посидеть на камне Барятинского, где проходили его переговоры с легендарным имамом Шамилем, 25 лет возглавлявшем борьбу горцев за независимость против России.

Шамиль обладал военным талантом, большими организаторскими способностями, выдержкой, настойчивостью, умением выбирать время для удара и помощников для исполнения своих предначертаний. Отличаясь твердой и непреклонной волей, он умел воодушевлять горцев, умел возбуждать их к самопожертвованию и к повиновению его власти.

В 1840-х годах Шамиль одержал ряд крупных побед над русскими войсками. Однако в 1850‑х годах движение Шамиля пошло на спад. Накануне Крымской войны 1853 – 1856 годов в расчете на помощь Великобритании и Турции имам активизировал свои действия, но потерпел неудачу.

Заключение Парижского мирного договора 1856 года позволило России сосредоточить против Шамиля значительные силы: Кавказский корпус был преобразован в армию (до 200 тысяч человек). Новые главнокомандующие – генерал Николай Муравьев (1854 – 1856) и генерал Александр Барятинский (1856 1860) продолжали сжимать кольцо блокады вокруг имамата. В апреле 1859 года пала резиденция Шамиля – аул Ведено. А к середине июня были подавлены последние очаги сопротивления на территории Чечни.

Шамиль с 400 мюридами бежал в дагестанский аул Гуниб, который стал его последней ставкой в этой войне.

25 августа 1859 года Шамиль вместе с сподвижниками был осажден в Гунибе. Во время штурма аул старый Гуниб был полностью разрушен (сегодняшний Гуниб был построен как русское военное укрепление). 26 августа, когда стало ясно, что дальнейшее сопротивление бесполезно, имам Шамиль сдался в плен на почетных для него условиях. Когда Шамиль вышел к русским войскам, послышалось мощное многократное «Ура!» — многолетней и кровопролитной Кавказской войне пришел конец.

После приема в Петербурге императором Шамилю отвели для жительства Калугу. В августе 1866 года в парадной зале Калужского губернского дворянского собрания вместе с сыновьями Гази-Магомедом и Магомедом-Шапи он принес присягу на верноподданство России. Спустя три года Высочайшим Указом Шамиль был возведен в потомственное дворянство.

В 1870 году Александр II разрешил Шамилю выехать в Мекку, где легендарный имам и скончался в 1871 году. Похоронен в Медине.

 Царская поляна

Осенью 1871 император Александр II решил проехать по не так давно покоренному восточному Кавказу, чтобы посмотреть на свои новые владения. 11 сентября 1871 года он решил устроить завтрак в честь 12-летия окончания Кавказской войны. Однако почетных гостей оказалось так много, что во всем Гунибе не нашлось столько столов и стульев. Тогда на поляне выше поселка в спешном порядке вырыли траншеи. Выровненные земляные отвалы стали столами, земля – лавками, а в траншеи гости ставили ноги. На возвышении поставили стол и кресло для царя. Стол Александра II стал экспонатом Гунибского краеведческого музея, а на поляне до сих пор сохранились следы траншей.

Источник: ПУНКТ-А

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=44112
15-07-2022
Пункт-А
Баннер 969х130 №1

Лента
новостей