Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0846241/data/www/prozhektor.info/wp-includes/post-template.php on line 310

Общество

03 мая 2022 года
Область левого сайдбара на отдельной странице

Громкий проект реконструкции улицы Максима Горького в Астрахани жив

Громкий проект реконструкции улицы Максима Горького в Астрахани жив

Пациент, скорее, жив, чем мертв.

Зимой 2021 года астраханской общественности рассказали о грандиозных планах по реконструкции ул. Максима Горького (на Косе). Улицу должны были полностью преобразить: оставить лишь две полосы движения, создать парковки и велодорожки, расширить тротуары и обустроить современные зеленые зоны. Комплексное преображение улицы поддержал и один из операторов связи. Работы по реконструкции было решено синхронизировать с проектом «Чистое небо». Специалисты национального цифрового провайдера уже приступили к переносу сетей со столбов в кабельную канализацию. Реконструкция центральной улицы вошла в нацпроект «Безопасные качественные дороги».

Сразу после сообщения о громком плане преобразования М. Горького разговоры о нем поутихли. Хотя, по идее, в 2022-м году должны были приступить ко второму этапу благоустройства улицы, уже в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Однако не завершен еще первый этап — к ремонту дорог по БКД даже не приступали.

Как выяснилось, загвоздка в сетях Астрводоканала, которые необходимо заменить, прежде чем поменять асфальт. Это чтобы потом не пришлось вскрывать его в случае коммунальных аварий. То есть от ремонта ул. М. Горького не открещиваются. В этом мы убедились из релиза горадминистрации о благоустройстве центральных улиц. Речь, в том числе, идет и об улице М. Горького.

Накануне майских праздников врио главы города Олег Полумордвинов провел заседание рабочей группы, посвященное планам по изменению облика улиц Максима Горького, Анатолия Сергеева и Бульварного переулка в Кировском районе. Профильные специалисты представили несколько предложений по благоустройству. В частности, предполагается на некоторых участках расширить пешеходные зоны и изменить их облик.

«Мы рассматриваем варианты по изменению движения на некоторых участках. Конечно, автомобильное движение необходимо сохранить, но предполагается сформировать комфортную среду для отдыхающих, — рассказала  архитектор Эвелина Хачатурова. — Часть дня набережная не используется. Слишком жарко. Пешеходные зоны же на проектируемых улицах мы планируем обеспечить необходимым теневым фоном, чтобы люди могли в любое время дня гулять по городу и наслаждаться его красотой, а он очень красивый». 

Проект концепции в ближайшее время еще будет дорабатываться. Олег Полумордвинов поручил подчиненным направить архитекторам все необходимые документы, касающиеся улиц Максима Горького, Анатолия Сергеева и Бульварного переулка. «Необходимо представить схемы по расположению водопровода, ливневой и поливочной систем, газа — одним словом всех инженерных  сетей. Кроме того, указать расположение контейнерных площадок. Направить материал по дизайн-коду. Важно учесть все», — отметил Олег Полумордвинов.

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=42331
03-05-2022
Пункт-А
Баннер 969х130 №1

Лента
новостей