Культура

07 июля 2020 года
Область левого сайдбара на отдельной странице

В Астраханской области нашли скелет мамонта

В Астраханской области нашли скелет мамонта

Сенсационную находку обнаружили жители Черноярского района.   После того, как часть берега после половодья смыло водой, из под земли в районе между сёлами Чёрный Яр и Солёное займище появились огромные останки. Местные поторопились рассказать об этом районному музею, а тот в свою очередь обратился к учёным в областной центр.

Как рассказал нам единственный в Астрахани палеонтолог Михаил Головачёв, останки действительно принадлежат мамонту.

Михаил Головачёв, фото astrakult

«2 июля мы выехали в Чёрный Яр, на место. Основная часть скелета сейчас покрыта насыпью. То, что можно было собрать – мы привезли в музей. Если возможности будут позволять, то мы продолжим экспедицию и будем пытаться раскопать все останки», — рассказал нам учёный.

О том, какой возраст у останков мамонта, по словам Михаила Головачёва, говорить пока сложно. «Судя по тому, какие светлые кости, предположительно это 80-100 тысяч лет.Остатки скелета предположительно принадлежат среднеплейстоценовому слону Mammuthus cf. intermedius (переходная форма от хазарского мамонта к шерстистому мамонту)», — говорит палеонтолог. 

Кроме Михаила Головачёва в изучении места находки принимали участия также учёные Илья Косточкин и Виктор Ананьев.

Напомним, что это не первая уникальная находка древности в нашем регионе. В 2009 году в Енотаевском районе учёные обнаружили скелет бизона. В 2012 году – зуб ископаемой акулы, а осенью прошлого года учёные из  «Богдинско-Баскунчакского» заповедника нашли фрагменты черепа Лабиринтодонта. Это первое позвоночное животное, вышедшее на землю из воды.  Находка считалась сенсацией в научном мире.

Фото предоставлено Михаилом Головачёвым

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=22398
07-07-2020
Пункт-А
Баннер 969х130 №1

Лента
новостей