Происшествия

01 июля 2020 года
Область левого сайдбара на отдельной странице

Астраханец скончался от Крымской гемморагической лихорадки после укуса клеща

Астраханец скончался от Крымской гемморагической лихорадки после укуса клеща

Региональный Роспотребнадзор ежедневно мониторит ситуацию с клещами в Астраханской области. По данным на 30 июня в медицинские организации региона обратилось уже 1188 пострадавших от укусов клещей. В том числе с присасыванием клеща, переносчика Крымской геморрагической лихорадки. Таких человек в нашем регионе — 282.

Зарегистрировано два случая заболевания КГЛ на территориях: Камызякского и Володарского районов, один из которых летальный.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалисты Роспотребнадзора, службы ветеринарии Астраханской области  предупреждают об инфекциях, передающихся клещами и проводят специальные обработки территорий отдыха (парки, базы отдыха и т.п.), сельскохозяйственных животных.

Напомним, что на территории Астраханской области в период с апреля по сентябрь регистрируются две инфекции, передающимися через укусы клещей: Крымская геморрагическая лихорадка и Астраханская риккетсиозная лихорадка

Переносчики АРЛ паразитируют на дворовых собаках. С собаки паразит может добраться и до человека. Территория Астраханской области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту в виду отсутствия переносчика.

Также «Центр гигиены и эпидемиологии Астраханской области» открыл пункт по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности возбудителями КГЛ, АРЛ и других инфекций. Снятого клеща по возможности необходимо доставить на исследование в лабораторию особо опасных инфекций  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» (ул. Н.Островского 138). Режим работы:  ежедневно, включая  выходные и праздничные дни с 08:30 до 15:00(тел. 50 11 80) или обратиться в ближайшие медицинские организации.

По интересующим вопросам обращаться в рабочие дни:

Главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Наталья Аркадьевна Амирова   (33 18 18). Энтомолог ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» Любовь Николаевна Куликова (50 11 80). Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Астраханской области.

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=21876
01-07-2020
Пункт-А
Баннер 969х130 №1

Лента
новостей