Культура

22 июня 2020 года
Область левого сайдбара на отдельной странице

В Астрахани обнаружен уникальный ДОТ-ровесник войны: поисковики обеспокоены судьбой исторического объекта

В Астрахани обнаружен уникальный ДОТ-ровесник войны: поисковики обеспокоены судьбой исторического объекта

22 июня наша страна отмечает День памяти  и скорби – начало Великой Отечественной войны. Поэтому более чем символичным оказалось обращение в редакцию «Прожектора» астраханских поисковиков.  Они обеспокоены судьбой ДОТа  — долговременной оборонительной точки – 1943 года постройки. Уникальный и единственный в стране сохранившийся объект такого рода — находится в Трусовском районе близ села Солянка, где сейчас идёт масштабное строительство военными Южного военного округа.  Общественники переживают, не разрушится ли   важный для региона исторический памятник и уже обратились с этим к губернатору Игорю Бабушкину.

«В наши дни ДОТ не выполнял никакой функции, в него  скидывали мусор. Узнали о нём мы случайно, планировали заняться вопросом после 9 мая — предложить губернатору поставить на учёт, отреставрировать, но карантин смешал все карты», — рассказал нам поисковик и заместитель командира поискового отряда «Боевое братство» по архивной работе Денис Ткачук.

Ранее астраханский поисковик  Сергей Кравченко  делал материал в СМИ про военный мост, построенный в 1942 году в Астрахани. Он в 2019 году и обнаружил объект. Найденный ДОТ должен был оборонять подходы к мосту — на случай, если немцы прорвутся к Астрахани.  Сейчас военные прокладывают в этом месте железную дорогу, чтобы соединить её с понтонном мостом через Волгу. ДОТ завален мусором и буквально сыпется на глазах. Как рассказали нам в поисковом движении, в августе, во время учений, по мосту через строящуюся жд-дорогу пройдёт состав военной техники.

Всё бы ничего, но общественников волнует судьба ДОТа как памятника о Великой Отечественной войне. Посмотрите на фото, как объект выглядел в феврале этого года и сейчас.

февраль 2020 года
ДОТ в июне 2020 года

Активисты уже направили своё обращение к губернатору Игорю Бабушкину.

Инициативу поддержал и депутат Олег Шеин:

«У каждого из нас в семье люди уходили на фронт и у очень многих, к сожалению, не возвращались. Память об этих людях — и личная, и коллективная — остается навсегда. Благодаря им мы и живем сегодня. Астраханские поисковики обнаружили заброшенный ДОТ на Солянке — старый железобетонный солдат, единственный сохранившийся с тех времен. Он прикрывал подступы к переправе через Волгу. Я направил официальное обращение о признании его объектом историко-культурного наследия регионального характера. Уверен, что положительное решение будет принято».

В свою очередь редакция «Прожектора» также будет держать руку на пульсе и следить за развитием событий.

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=21143
22-06-2020
Пункт-А
Баннер 969х130 №1

Лента
новостей