Общество

02 июля 2019 года
Область левого сайдбара на отдельной странице

Водятся ли в Астрахани розовые фламинго?

Водятся ли в Астрахани розовые фламинго?

Лотосы есть, орланы-белохвосты есть, а есть ли в Астраханской области символ модного нынче принта на женской одежде, аксессуарах и даже посуде – розовый фламинго?

Как оказалось, птица эта в нашем регионе и правда встречается, но для Астраханской области фламинго – гость скорее залётный, чем местный.

«Фламинго – птица, которая гнездится в Казахстане, а к нам в регион может залететь во время кочевок. Особенность этой птицы в том, что она питается рачками и ищет свою пищу, как правило, в топких солёных местах – чаще всего в солёных озерах, труднодоступных для человека. В нашем регионе таких мест немного, и к нам чаще могут залетать молодые птицы, которые еще не размножаются», — говорит в интервью порталу «Прожектор» ведущий научный сотрудник Астраханского государственного заповедника, орнитолог Наталья Мещерякова.  

Действительно, в Астраханской области нет топких болотистых мест, а в основном тростниковые заросли и много воды. Но, как отмечают орнитологи, в Западном ильменно-бугровом районе региона есть озера с разной степенью минерализации: пресные и солёные. В этих краях могут быть одинокие встречи фламинго.

«Известны встречи фламинго и на территории Астраханского государственного заповедника. Не узнать эту крупную (ростом больше метра) и яркую птицу почти невозможно. Есть случай, когда  в Астраханской области люди занимались разведением рачков, и фламинго сама прилетела к ним в поисках пищи», — рассказывают специалисты.

Поэтому встретить эту красивую и модную птицу в Астраханской области можно. Но не часто.

Ранее мы выясняли, есть ли в Астраханской области ядовитые змеи.

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=1018
02-07-2019
Пункт-А
Баннер 969х130 №1

Лента
новостей