Общество

24 апреля 2020 года

Включают камеру, а сами гуляют во дворе: астраханские учителя и школьники о формате дистанта

Включают камеру, а сами гуляют во дворе: астраханские учителя и школьники о формате дистанта

Формат дистанционного обучения проверяет на прочность и компетенцию педагогов, и самостоятельность учеников, и нервы родителей. В конце марта астраханские школы перешли на дистант. Почти сразу же региональный минобрнауки завалили в соцсетях вопросами и комментариями из разряда: «а у нас не работает Дневник.ру», «а где взять компьютер для обучения» и главное «сколько это будет продолжаться»? Доколе – сказать не можем. Но вот небольшой анализ того, как проходит дистант в Астрахани – сделали.

До конца учебного года остался месяц. На этой недели министр образования региона Виталий Гутман пояснил, что даже при отмене карантина понадобится время для подготовки школ к приёму детей. Поэтому завершать учебный год планируют дистанционно. Даже последний звонок может пойти в формате телемарафона. Выпускной в сети – это, конечно, грустно. Но ещё страшнее – подготовка к ЕГЭ в домашних условиях. Как заверила нас завуч одной из городских школ, педагоги держат руку на пульсе. «Сейчас всё вошло в русло и у старшеклассников идёт упор на подготовку к экзаменам. Они занимаются тестами, даже успевают по-прежнему готовиться с репетиторами. Преподавателей второстепенных предметов – таких как физкультура, музыка, ИЗО мы попросили пока не давать детям домашнее задание и облегчить процесс».

 По словам представителя школы, у дистанта есть и свои плюсы: «Дети становятся более самостоятельными. У меня самой ребенок учится в третьем классе и сам планирует своё время: когда уроки, когда домашнее задание, когда игры. Конечно, мы сейчас работаем 24 на 7. Вотсап практически не замолкает. У учителей сильно падает зрение. Бывает такое, что не все ученики «присутствуют»: включают камеру, ставят плюсик в диалоге, а сами гуляют во дворе. Приходится звонить родителям, просить ребёнка сделать фото, что он на месте. На самом деле дистант вызывает проблемы у тех учеников, кто и в обычном формате имел трудности».

Говоря о технической стороне вопроса, в министерстве образования региона уже заверили, что проблемы с обеспечением школьников гаджетами решаются: тем, у кого нет компьютеров, их предоставляют школы. Педагоги проводят занятия ежедневно, используя различные образовательные платформы («Foxword», «АЯкласс» , «Учи.ру», «Российская электронная школа») и мессенджеры.

«Признаться, сначала мы немного путались, что кому и куда отправлять. К тому же первую неделю главный ресурс всех школ Дневник.ру не работал. Сайт был перегружен. И для того, чтобы узнать домашнее задание приходилось дожидаться второй половины дня. Но обычно учителя дублировали задания нашему классному руководителю  или другим ученикам. Всё пересылали в группу класса. Но это длилось недолго. Сейчас мы присылаем задания на электронную почту учителей, или в личные сообщения whatsap. Кому как удобно. Сложности в основном технические. У кого-то файл не загружается, кто-то не туда отправляет. У меня ощущения пока ещё странные. Это очень непривычно и необычно пока что. И я не могу сказать, что этот формат мне подходит. В школе я получала бы больше информации, чем сейчас», — рассказывает нам ученица 9 класса Аксинья Трушенко.

 Насчет основных экзаменов школьница не беспокоится: «Не знаю, как будет во время сдачи, но могу сказать точно, что к ним готовят лучше всего. Сейчас по математике мы постоянно делаем тесты, разбираем задания с учителем в группе. По русскому также. Основной уклон на тесты. Решаем их, потом разбираем с учителем во время урока в zoom».

Но помимо качества образования остро стоит и другое вопрос – здоровье детей в условиях такого образования. «Нагрузка падает на самих детей — кто по-старше, кто по-младше — на родителей. Не все родители разбираются в тех или иных темах алгебры, геометрии, физики, иностранных языках и т.д. Злятся на детей, что не понимают, на учителей, что не объясняют и срываются на детях. Дети в стрессе не только от того, что происходит с обучением и уроками, но и невозможнотью физически разгрузиться на улице, на турниках и т.д. Растет эмоциональное, физиологическое напряжение, что влечет за собой проявляющееся нарастающее эмоциональное истощение, которое может влечь за собой личностные изменения в сфере общения с людьми (вплоть до развития глубоких когнитивных искажений)«, — говорит нам психолог, генеральный директор ассоциации «Экспертное сообщество социальных инициатив» Марина Потапова.

По словам специалиста, родители сегодня также находятся в эмоциональных переживаниях: как помочь детям справиться с уроками, чем их накормить и как жить дальше, если они к этому времени потеряли работу. А это может повлечь за собой жесткое эмоциональное и физическое насилие к детям. В качестве выхода эксперт видит сохранение спокойной и доброжелательной атмосферы в семье. Общение с ребёнком, а именно — разговор по душам. Физическая активность у детей. Поддержка семейных ценностей и ритуалов, а также поощрение ребёнка за его старания. Также семьи сегодня могут обратиться в Единый Общероссийский телефон доверия для детей,подростков и их родителей — 8-800-2000-122.  

Добавим, что пока в федеральном минобрануки выражают надежду, что начало учебного года в сентябре 2020-го стартует традиционно. Правда не исключено, что опыт дистанта привнесёт в школьное образование больше цифровых форматов. Так или иначе, главное в образовательном процессе – личность: и педагога и ребёнка.

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=16741
24-04-2020
Пункт-А

Лента
новостей