Общество

26 мая 2020 года

В Астраханском доме для престарелых объяснили, откуда появился коронавирус

В Астраханском доме для престарелых объяснили, откуда появился коронавирус

Руководство социального учреждения сделало публичное заявление, опубликованное нашими коллегами из издания «Астраханский листок». В интернате сообщают, что с апреля в помещениях соццентра были введены ограничительные меры: в отделениях имелись антисептики, одноразовые полотенца, СИЗы для сотрудников и проживающих. У тех и у других мерялась температура. Есть даже журнал учёта термометрии. Источником ковида в соцучреждении могли стать проживающие, которые проходили лечение в стационарах региона еще до официального начала эпидемии.

 «Проживающим в доме-интернате были закуплены медикаменты для химиопрофилактики инфекции, начато курсовое применение с целью профилактики инфекции назальными каплями альфа-интерферона, таблетированными противовирусными препаратами. Машины, привозившие продукты в дом-интернат, обрабатывались антисептиками», — сообщается на сайте учреждения.

28 апреля астраханский дом-интернат  перешёл в закрытый круглосуточнй режим. С 1  по 31 мая работники должны были меняться каждые две недели. Как подчеркивают в соцучреждении, сотрудники работали вахтами и перевозились отдельными автобусами без контакта с кем-либо.

«Был зафиксирован только один случай повышения температуры тела у сотрудницы одного из отделений 03.05.2020 – она была немедленно отстранена от работы и помещена в изолятор, куда была вызвана бригада скорой помощи. О данном факте были поставлены в известность директор дома-интерната, и.о. главного врача ГП № 3, руководство Камызякской РБ (по месту проживания сотрудницы). Данная медсестра была направлена на больничный с 03.05.2020 по 15.05.2020 и произведено тестирование на короновирусную инфекцию – его результат был отрицательный. Таким образом, никаких оснований подозревать заражение не было», — говорится в сообщении социального учреждения.

  Непосредственно подопечным центра температуру измеряли 4 раза в сутки. Первые температурящие – 23 человека —  появились 16 мая.   

«Тестирование было организовано через территориально закрепленную поликлинику № 3 – и 20.05.2020 получены отрицательные результаты.    С момента, как стало известно, что у госпитализированной 17.05.2020 женщины 1949 года рождения подтвердился положительный результат тестирования новой короновирусной инфекции, было составлены уведомления на имя и.о. министра здравоохранения, министра социального развития и труда Астраханской области,  руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области – главному государственному санитарному врачу по Астраханской области с просьбой оказать содействие в организации тестирования сотрудников и получателей социальных услуг», — говорится в обращении.

21 мая тесты на ковид сдали 323 человека: и сотрудники, и проживающие. 22 мая в здании провели дезинфекцию, а центр гигиены и эпидемиологии региона приступил к расследованию. По данным главного врача центра, потенциальным источником COVID-19 можно считать больных, лежащих до вспышки в стационаре. Этот список включает в себя 27 человек. Но уже в апреле пациенты после выписки из стационаров, несмотря на отсутствие официальных распоряжений после беседы об эпидемиологической обстановке в городе, помещались в карантинные условия и наблюдались на предмет повышенной температуры тела и самочувствия. У всех них показатели были в пределах нормы.

«Скрыть информацию о вспышке, в чем обвиняют сотрудников, просто невозможно. Инфекция распространилась практически молниеносно, и о ситуации было сразу доложено во все необходимые инстанции. Сразу начаты активные мероприятия по ограничению распространения инфекции. Предварительно проведены проверки, по результатам которых складывается впечатление о том, что источником инфекции могли послужить выписанные из стационаров пациенты еще до объявления вахтового (закрытого) режима работы. В настоящее время мы видим, что у большого количества инфицированных пациентов нет никаких клинических проявлений инфекции. Речь идет и о пациентах с подтвержденными пневмониями по данным КТ ОГК. Их заболевания может протекать без повышения температуры тела или явлений дыхательной недостаточности. Таким образом, подтвердить наличие или отсутствие инфекции можно лишь при проведении лабораторного обследования», — констатируют в соцучреждении.

 Добавим, что в апреле власти сообщали о заражениях коронавирусом в домах престарелых и интернатах в 16 регионах РФ. В начале мая, по данным благотворительного фонда «Старость в радость», 20 регионов подтвердили заражение COVID-19 в стационарных учреждениях соцзащиты. К сожалению, 100% защиты от вируса не существует — заражения будут происходить, как это уже случилось в Европе, и в таких условиях важно как можно быстрее реагировать на вспышку, что и было организовано персоналом интерната.

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=19055
26-05-2020
Пункт-А

Лента
новостей