Общество
В Астрахани главврач центра медицины катастроф, заболевшая коронавирусом, не перестаёт работать
Руководитель области в формате скайп-связи сегодня пообщался с главным врачом Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Астрахани Еленой Котельниковой, которая заболела новой инфекцией. При этом она продолжает работать, самоизолировавшись в своём кабинете. Губернатор пожелал ей скорейшего выздоровления, а также поинтересовался, хватает ли сотрудникам подразделения средств индивидуальной защиты.
«Мне сообщили, что болезнь вас тоже зацепила. Это неудивительно, ведь вы и ваши сотрудники сейчас находятся на передовой. Хочу вас поблагодарить за то, что вы, несмотря на сложившуюся обстановку, остаётесь на своём посту», – сказал Игорь Бабушкин.
Глава региона спросил, какова сейчас нагрузка на подразделение.
«Количество вызовов у нас не увеличилось, наоборот, даже уменьшилось. Но возросла их длительность, – отметила главврач Елена Котельникова. – Поэтому нам нужны респираторы. Все остальные средства индивидуальной защиты у нас есть, но вот по респираторам большой расход на каждый вызов, они быстро заканчиваются».
Губернатор заверил, что по его распоряжению учреждение оснастят респираторами.
В ходе беседы глава Астраханской области также задал Елене Котельниковой вопрос по поводу выплат сотрудникам, которые непосредственно задействованы в оказании медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией. Главврач ответила, что соответствующие выплаты таким бригадам производятся в полном объёме, разъяснительная работа по этому вопросу проводится.
Игорь Бабушкин сообщил, что сейчас по его поручению министерства финансов и здравоохранения области прорабатывают простой и понятный алгоритм, согласно которому каждый сотрудник, работающий с коронавирусными пациентами, будет иметь чёткое представление о том, на какие дополнительные выплаты он может рассчитывать на момент начисления заработной платы. Такой алгоритм планируется подготовить уже к 5 июня.
Елена Котельникова окончила Астраханский государственный медицинский институт в 1983 году. В службе скорой медицинской помощи работает 34 года. Прошла путь от врача скорой до главного врача. Является врачом высшей квалификационной категории, «Отличником здравоохранения РФ». Возглавила Центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи 2 марта 2019 года. В среднем в мае диспетчеры центра фиксируют порядка 500 вызовов в сутки.
Самые читаемые
-
1В большой семье. Горный Гуниб – здесь закончилась Кавказская война
-
2Сложности погребения: у умершей от инсульта астраханки обнаружили коронавирус
-
3Знаменитую астраханку госпитализировали со смертельным диагнозом
-
4В Астрахани скончалась старейшая женщина на планете
-
5Ещё одного врача-психиатра из Астрахани суд признал виновным
Последние
-
Без рубрикиВ Астраханской области зафиксирован 15-кратный рост сексуального насилия над детьми в семьях
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Тля и ее враги
-
Без рубрикиЛето перемен: как новые законы, льготы и запреты изменят жизнь астраханцев с 1 июня
-
Без рубрикиЧем жили. Паводок и 33 астраханских несчастья
-
Без рубрикиДень защиты детей: куда сходить в Астрахани

