Общество

15 мая 2020 года

Последний звонок, ЕГЭ и выпускные вечера в условиях пандемии: Виталий Гутман ответил на вопросы астраханцев

Последний звонок, ЕГЭ и выпускные вечера в условиях пандемии: Виталий Гутман ответил на вопросы астраханцев

14 мая министр образования и науки региона Виталий Гутман дал развёрнутое интервью нашим коллегам  из    «Радио России». Глава ведомства рассказал, как будет проходить ЕГЭ в условиях пандемии, состоятся ли последний звонок и  выпускные балы у астраханских школьников.  

Виталий Гутман сразу же развеял слухи о том, что Единый государственный экзамен в этом году отменён и пояснил, что министерство ждало закон, дающий Правительству право менять правила и условия итоговой аттестации и  приёма в вузы.

«Это нужно было сделать, чтобы соблюсти формальности. Закон, я надеюсь, будет принят, — подчеркнул министр, — вчера Министерство просвещения объявило , что ОГЭ отменяется. Ученики 9 классов получат аттестаты на основании текущих отметок. Поступить в колледжи или перейти в 10 класс они смогут на основании этих аттестатов. По 11 классам решений принято несколько. К сожалению, сроки ЕГЭ пока непонятны. Либо это конец июня, либо, я понимаю, что это вызовет гнев и недовольство, конец июля и начало августа. Я за начало августа, потому что уже не так жарко», — подчеркнул Виталий Гутман.  

Понимая, что школьникам возможно придётся ждать единого госэкзамена два месяца, в региональном минобре приняли решение об организации постоянных консультаций по тем предметам, которые дети будут сдавать.

Виталий Гутман и Марина Дубовик в студии «Радио России»

«Отменяются обязательные экзамены – русский и математика. Дети будут сдавать только те экзамены, которые нужны им для поступления в вуз. Вчера прозвучало, что дети будут сдавать два экзамена. Это не очень верная информация. Если для вуза нужно 3,5,7 экзаменов, столько выпускник и будет сдавать. Дети, которые не собираются поступать в университеты, вообще ничего не сдают и будут получать аттестат по текущим отметкам. Они могут пойти в колледж, но в вуз поступить не смогут. Таких детей в нашем регионе 170 :  кто выбрал всего два  экзамена. Но у меня есть ощущение, что  эта цифра вырастет, потому что многие рассчитывали поступать на коммерцию, а кроме пандемии есть ещё и проблемы с экономикой. Не у всех будут доходы, чтобы заплатить за учёбу своих детей», — рассказал министр.

Гутман также подчеркнул, что для вступления  вузы по-прежнему принимают результаты ЕГЭ, поэтому речи о послаблениях в этом году нет. Правда рассматривается возможность увеличения бюджетных мест.   Что касается самой сдачи ЕГЭ, известно, что в  аудиториях будет не более 8 человек. Желающие сдать экзамен будут сидеть зигзагообразно, а на входе всем будет измеряться температура. Также обязательно  будут использоваться средства санобработки и дезинфекторы.  Не исключено, что в этом году для проведения экзаменов потребуется бОльшее количество общественных наблюдателей.

 Вероятнее всего сдвинутся и сроки зачисления в вузы. По прогнозам абитуриентам следует ждать зачисления в сентябре. Ответил глава регионального минобра и на вопрос о последнем звонке и выпускных вечерах:

 «Абсолютно уверен что   последнего звонка и выпускного балла в привычном формате не будет», — подчеркнул министр, добавв, что «дети не виноваты ни в наличии вируса, ни в ограничительных мерах. Праздника в их возрасте хочется», поэтому не исключается возможность переноса выпускных вечером, а вот Последний звонок в регионе будет общим. Он состоится 25 мая посредством интернет-трансляции».

 Говоря о формате дистанта, Виталий Гутман также поблагодарил активных родителей, которые были обеспокоены полным переходом школьного образования в онлайн формат.

«Никто  и никогда не собирался   заменять традиционное образования. Без общения с учителем образовательный процесс невозможен», — успокоил  министр.

Фото — astrobl.ru

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=18225
15-05-2020
Пункт-А

Лента
новостей