Общество

27 октября 2020 года

Первый урожай имбиря собрали в Астраханской области

Первый урожай имбиря собрали в Астраханской области

В Астраханской области сняли первый урожай имбиря. Корнеплод собрали в фермерском хозяйстве Приволжского района.

«В этом году мы сделали экспериментальные посевы имбиря в открытом грунте и в теплице,- рассказал глава фермерского хозяйства Зулкипли Рамазанов. — Оказалось, что этой культуре категорически не подходит капельное орошение, поэтому урожай на поле просто сгнил. А в теплице всё получилось. Здесь мы поливали вручную, подбирали удобрения».

По словам Рамазанова, сейчас имбирь вырастили в теплице, но выращивать его в промышленных масштабах можно и  в открытом грунте. Астраханцы даже разработали свою технологию. Для этого, говорит предприниматель, пришлось изучить труды китайских агрономов.

В условиях жаркого астраханского лета имбирь растёт очень быстро, но листья начинают сохнуть,  не успев раскрыться. Чтобы растение не погибло, все листья раскручивали вручную. Как отмечает сельхозпроизводитель, у астраханского имбиря хорошая урожайность: с одного куста получается около 1,2 кг плодов, то есть с 1 гектара можно собирать в среднем от 30 до 50 тонн.

«Клубни местным предпринимателям понравились,— отметил фермер, — мне предложили заключить договоры на поставку продукции в следующем году. Поэтому будем сажать сразу несколько гектаров».

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=31350
27-10-2020
Пункт-А

Лента
новостей