Общество

13 октября 2020 года

Больных ковидом астраханцев подключили к ИВЛ, но спасти их не удалось

Больных ковидом астраханцев подключили к ИВЛ, но спасти их не удалось

По информации минздрава 16 августа в инфекционном госпитале Александро-Мариинской областной клинической больницы скончались 2 пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19.

80-летняя астраханка до госпитализации 5 дней находилась на самолечении. 7 августа при ухудшении самочувствия бригадой скорой медицинской помощи она была доставлена в инфекционный госпиталь АМОКБ. По результатам компьютерной томографии органов грудной клетки больной был поставлен диагноз «двусторонняя пневмония». 11 августа при нарастании дыхательной недостаточности пациентка была переведена в отделение реанимации и подключена к аппарату неинвазивной вентиляции легких. Несмотря на усилия медиков и проводимую комбинированную терапию 16 августа в 15:10 женщина скончалась.

Мужчина 1941 г.р. 9 дней находился на амбулаторном лечении. Тест на коронавирусную инфекцию, взятый по месту жительства, показал положительный результат. 15 августа по экстренным показаниям больной был доставлен в АМОКБ. В связи с тяжестью состояния здоровья в тот же день пациент был переведен в отделение реанимации и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Несмотря на проводимое лечение, состояние мужчины прогрессивно ухудшалось, оставаясь крайне тяжелым. Смерть наступила 16 августа в 00:20. Оба пациента имели ряд сопутствующих заболеваний, в том числе сахарный диабет.

Заключительные диагнозы «коронавирусная инфекция» были выставлены патологоанатомическим бюро после проведения исследований и ПЦР-диагностики.

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=30007
13-10-2020
Пункт-А

Лента
новостей