Общество

03 марта 2020 года

Что думают астраханские блогеры о трагедии с сухим льдом и опасно ли шоу с этим веществом для маленьких астраханцев?

Что думают астраханские блогеры о трагедии с сухим льдом и опасно ли шоу с этим веществом для маленьких астраханцев?

28 февраля в одном из банных комплексов Москвы случилась трагедия, которую сегодня обсуждает весь Интернет. На дне рождения блогера Екатерины Диденко погибли трое человек, в том числе и супруг девушки. Молодые люди бросили в бассейн большой объём сухого льда. При взаимодействии с жидкостью вещество выделило углекислый газ. Люди попросту потеряли сознание и задохнулись. Некоторые из пострадавших госпитализированы.

О случившемся Екатерина рассказала в сториз Инстаграма. «Вали больше нет с нами. Еще Наташи и Юры. <…> Я подписала расписку о неразглашении, больше ничего не могу сказать», — сказала Диденко.

Поведение блогерши вызвало большой резонанс в обществе. Кто-то осуждает девушку за то, что во время трагедии не забыла про ведение Инстаграма и даже наложила фильтр, когда записывала речь о погибших. Кто-то выражает соболезнования и предлагает помощь.

» Поведение Екатерины я бы не осуждала. Никто из нас не находится на её месте. Это очень страшно. Больше всего меня пугает, что люди с таким негативом относятся к ней. На свой собственный день рождения потерять мужа, двух друзей, получить вот такой негативный окрас на всю страну. Я бы на месте всех людей пожелала ей здоровье и поддержала», — сказала нам популярная астраханская интернет-блогерша Рената Чиканская.

По словам девушки, Екатерине Диденко сегодня нужна психологическая помощь и не стоит осуждать её за использование соцсетей в момент случившегося: » Это её привычный стиль жизни. Блогеры делятся тем, что они позволяют увидеть людям. Большая часть жизни всё равно скрыта. Инстаграм это не отражение действительности. По её поведению мне кажется ей нужна работа с психологом. Ей нужна поддержка».

«Я не Господь Бог, чтобы осуждать ее скорбь. Но, очевидно одно: нажива на горе в наше время стала больной нормой. Мне жаль всех этих людей. И погибших и тех, кто ловит «хайп» на смерти своих же близких», — выразила в комментарии для «Прожектора» несколько другую позицию блогер из Астрахани Светлана Штилер.

Но оставляя этический момент, мы решили разобраться в причинах трагедии. Сухой лёд действительно выделяет углекислый газ при соединении с водой и как нам прокомментировали специалисты, многое зависит от объёма самого льда.

«Во-первых, людей должны инструктировать перед использованием льда, во-вторых, помещение должно быть проветриваемое и с достаточной площадью. Насколько мы знаем, заказчики отправляли поставщику параметры бассейна. Может быть, те ставили себе целью скорее продать такой большой объём», — говорит руководитель лаборатории праздников «Умняшка» Екатерина.

Она также отмечает, что сухой лёд иногда добавляют в воду во время фотосессий для визуального эффекта, но опять же в малых количествах. «Странно, что девушка, которая вела блог о фармацевтике, не знала таких нюансов. На наших мероприятиях сухой лёд используется в максимально безопасных количествах. Не более 200 граммов. Мы уже 5 лет работаем с этим веществом», — добавила астраханка.

Добавим, что так называемый сухой лёд сегодня используется не только на частных праздниках, но и на крупных концертах и мероприятиях. На популярном сайте объявлений мы нашли несколько вариантов, где астраханцам предлагают купить генератор тяжёлого дыма и собственно само вещество для него.

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=13151
03-03-2020
Пункт-А

Лента
новостей