Общество
Может рухнуть:астраханка обеспокоена состоянием исторического особняка
Практически 500 исторических особняков и памятников архитектуры в Астрахани сегодня нуждаются в реставрации и ремонте. Многие из них до сих пор открыты для астраханцев. Нередко в этих зданиях располагаются офисы или образовательные учреждения. Как, к примеру, усадьба купца Ефремова на ул. Красная Набережная. Здесь разместился Центр дополнительного образования №5 (филиал Гимназии №3), и небольшую его часть ( один подъезд с торца) занимают несколько жилых квартир. Именно жильцы этого подъезда и обратились в редакцию «Прожектора», обеспокоенные состоянием своего дома.
Вот уже несколько лет их соседи затапливают подвал здания. «Не за себя переживаем, а за детей, ведь если всё это рухнет, это ведь будет такая трагедия», — говорит Надежда Колесенко. Пять лет назад женщина купила квартиру в этом доме. Неприятный запах нечистот сразу же насторожил: «Когда я открыла подвал, то ахнула. Воды было с тысячу кубических метров, думала, что он выйдет из берегов», — говорит астраханка.

По её словам, к сливу их дома по ул. Красная Набережная 8 лет назад подключились соседи. Их дом стоит на небольшом расстоянии и практически ассиметричен. За годы вода настолько вымыла подвал, что между фундаментом и землёй образовалась пустота. Тогда жильцы решили обратиться в Астрводоканал. Там врезку в канализацию признали недействительной и перекрыли «соседскую трубу». Здесь же за перегородкой – подвал ЦДО №5.
«В августе этого года соседскую трубу перекрыли, но они продолжают лить нам под стену. Вызывали и участкового, и везде писали, но во двор к себе они никого не пускают. Сейчас вот помоют посуду, и потечёт небольшая струя, а если ванну принимают, то тут льёт во всю», — говорит Надежда, показывая сырой подвал.

Дома на столе у женщины внушительная стопка писем. Каких адресатов здесь только нет: районная и городская администрация, районная и областная прокуратура, управление Роспотребнадзора региона. «Вы обязательно напишите, что последняя надежда у нас на губернатора. Говорят, что он ответственный человек. Мы запишемся к нему на приём, только как-то неудобно к губернатору с этим нечистотами обращаться», — говорит астраханка.
На приём к директору Гимназии №3 женщина тоже ходила. Но там ситуации не придают такого трагичного значения. Мы связались с заведующей Центра дополнительного образования №5 Юлией Батчаевой, которая поспешила нас успокоить: «Это не наш подвал. У нас всё сухо. Мы следим за ним, поставили новую дверь, у нас есть элеваторный узел. Если канализация засоряется, то мы сразу же прочищаем. Что вы, мы образцовое учебное заведение и конечно в первую очередь думаем о безопасности и здоровье наших детей».
Редакция «Прожектора» всё же надеется, что ситуация будет на контроле и жильцов, и учебного заведения. Так или иначе усадьба, которой больше ста лет, не должна разрушаться из-за незаконных врезок и равнодушия тех, кто живёт по соседству.
Самые читаемые
-
1В большой семье. Горный Гуниб – здесь закончилась Кавказская война
-
2Сложности погребения: у умершей от инсульта астраханки обнаружили коронавирус
-
3Знаменитую астраханку госпитализировали со смертельным диагнозом
-
4В Астрахани скончалась старейшая женщина на планете
-
5Ещё одного врача-психиатра из Астрахани суд признал виновным
Последние
-
Без рубрикиАстраханскому мусору прописали бумажное благополучие
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Каракуртов привлекают свалки
-
Без рубрикиЧем жили. Астраханский «недосол» на Московской выставке
-
Без рубрикиВ Астраханской области зафиксирован 15-кратный рост сексуального насилия над детьми в семьях
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Тля и ее враги

