Общество

24 декабря 2019 года

Может рухнуть:астраханка обеспокоена состоянием исторического особняка

Может рухнуть:астраханка обеспокоена состоянием исторического особняка

Практически  500 исторических особняков и памятников архитектуры в Астрахани сегодня нуждаются в реставрации и ремонте. Многие из них до сих пор открыты для астраханцев. Нередко в этих зданиях располагаются офисы или образовательные учреждения. Как, к примеру, усадьба купца Ефремова на ул. Красная Набережная. Здесь разместился Центр дополнительного образования №5  (филиал Гимназии №3), и небольшую его часть ( один подъезд с торца) занимают несколько жилых квартир. Именно жильцы этого подъезда и обратились в редакцию «Прожектора», обеспокоенные состоянием своего дома. 

Вот уже несколько лет их соседи затапливают подвал здания. «Не за себя переживаем, а за детей, ведь если всё это рухнет, это ведь будет такая трагедия», — говорит Надежда Колесенко. Пять лет назад женщина купила квартиру в этом доме. Неприятный запах нечистот сразу же насторожил: «Когда я открыла подвал, то ахнула. Воды было с тысячу кубических метров, думала, что он выйдет из берегов», — говорит астраханка.

По её словам,  к сливу их дома по ул. Красная Набережная 8 лет назад подключились соседи. Их дом стоит на  небольшом расстоянии и практически ассиметричен. За годы вода настолько вымыла подвал, что между фундаментом и землёй образовалась пустота.  Тогда жильцы решили обратиться в Астрводоканал. Там врезку в канализацию признали недействительной и перекрыли «соседскую трубу».  Здесь же за перегородкой – подвал ЦДО №5.

«В августе этого года соседскую трубу перекрыли, но они продолжают лить нам под стену. Вызывали и участкового, и везде писали, но во двор  к себе они никого не пускают. Сейчас вот помоют посуду, и потечёт небольшая струя, а если ванну принимают, то тут льёт во всю», — говорит Надежда, показывая сырой подвал.

Дома на столе у женщины внушительная стопка писем. Каких адресатов здесь только нет: районная и городская администрация, районная и областная прокуратура,  управление Роспотребнадзора региона.  «Вы обязательно напишите, что последняя надежда у нас на губернатора. Говорят, что он ответственный человек. Мы запишемся к нему на приём, только как-то неудобно к губернатору с этим  нечистотами обращаться», — говорит астраханка.

На приём  к директору Гимназии №3 женщина тоже ходила. Но там ситуации не придают такого трагичного значения. Мы связались с заведующей Центра дополнительного образования №5 Юлией Батчаевой, которая поспешила нас успокоить: «Это не наш подвал. У нас всё сухо. Мы следим за ним, поставили новую дверь, у нас есть элеваторный узел.  Если канализация засоряется, то мы сразу же прочищаем. Что вы, мы образцовое учебное заведение и конечно в первую очередь думаем о безопасности и здоровье наших детей».

Редакция «Прожектора» всё же надеется, что ситуация будет на контроле и жильцов, и учебного заведения. Так или иначе усадьба, которой больше ста лет, не должна разрушаться из-за незаконных врезок и равнодушия тех, кто живёт по соседству.

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=9025
24-12-2019
Пункт-А

Лента
новостей