Общество

23 октября 2020 года

Астрахань вошла в семёрку регионов с высоким популяционным иммунитетом к COVID-19

Астрахань вошла в семёрку регионов с высоким популяционным иммунитетом к COVID-19

Об этом в своём комментарии заявил руководитель Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, доктор медицинских наук Арег Тотолян.

Напомним, что летом этого года Роспотребнадзор организовал исследование популяционного иммунитета среди россиян. В первом этапе приняли участие более 74 тыс. волонтеров в 26 регионах страны.

Арег Тотолян, фото «Известия»

«Для оценки динамики формирования иммунной прослойки в РФ с сентября проводится второй этап популяционного исследования. В 20 регионах мы уже подвели первые результаты: в 10 регионах из 20 (т.е. в половине случаев) зафиксирован рост иммунной прослойки в 1,5 — 2 раза, и только в четырех регионах наблюдалось снижение доли сероположительных лиц. В остальных шести регионах второй этап исследования еще продолжается«, — говорит эксперт в интервью ТАСС.

По словам учёного, в июне-июле уровень популяционного иммунитета выше 20% был зарегистрирован в семи регионах. В их числе Татарстан, Москва, Санкт-Петербург, а также Астраханская, Московская, Ленинградская и Тюменская области.

«На сегодняшний день правильнее говорить, что он [популяционный иммунитет] формируется. Для формирования иммунитета у переболевшего необходимо как минимум 1 — 1,5 месяца. Для формирования популяционного иммунитета необходимо еще больше времени, так как иммунная прослойка должна составлять 60-70% для того, чтобы не было эпидемии, и 90% — чтобы не было повышенной заболеваемости», — пояснил Тотолян.

Ученый отметил, что новый коронавирус SARS CoV-2 не обладает высокой изменчивостью, поэтому сейчас есть предпосылки к тому, что иммунитет, приобретенный благодаря вакцине или естественным путем, будет долгосрочным. Этим коронавирус отличачется, в частности, от вируса гриппа, высокая изменчивость которого вынуждает ежегодно прививаться. 

По данным НИИ им. Пастера у переболевших COVID-19 антитела вырабатываются и держатся на высоком уровне в течение четырех месяцев — пока это максимальный срок наблюдения. При этом у части переболевших (до 20%) наблюдается снижение уровня антител. Специалист заверил, что снижение уровня антител не означает исчезновение иммунитета, поскольку формируются клетки памяти и клетки, продуцирующие антитела, которые должны обеспечивать иммунную защиту при повторной встрече с вирусом.

«При бессимптомном течении заболевания мы также наблюдаем выработку антител, но они носят нестойкий характер и могут не определяться уже через 1-1,5 месяца. В связи с этим крайне важным вопросом является изучение клеточного иммунитета у этих лиц и поиск ответа на вопрос: формируется ли у них клеточный иммунитет или нет«, — рассказал директор института.

Источник фото

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=30989
23-10-2020
Пункт-А

Лента
новостей