Общество
Астрахань вошла в семёрку регионов с высоким популяционным иммунитетом к COVID-19
Об этом в своём комментарии заявил руководитель Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, доктор медицинских наук Арег Тотолян.
Напомним, что летом этого года Роспотребнадзор организовал исследование популяционного иммунитета среди россиян. В первом этапе приняли участие более 74 тыс. волонтеров в 26 регионах страны.

«Для оценки динамики формирования иммунной прослойки в РФ с сентября проводится второй этап популяционного исследования. В 20 регионах мы уже подвели первые результаты: в 10 регионах из 20 (т.е. в половине случаев) зафиксирован рост иммунной прослойки в 1,5 — 2 раза, и только в четырех регионах наблюдалось снижение доли сероположительных лиц. В остальных шести регионах второй этап исследования еще продолжается«, — говорит эксперт в интервью ТАСС.
По словам учёного, в июне-июле уровень популяционного иммунитета выше 20% был зарегистрирован в семи регионах. В их числе Татарстан, Москва, Санкт-Петербург, а также Астраханская, Московская, Ленинградская и Тюменская области.
«На сегодняшний день правильнее говорить, что он [популяционный иммунитет] формируется. Для формирования иммунитета у переболевшего необходимо как минимум 1 — 1,5 месяца. Для формирования популяционного иммунитета необходимо еще больше времени, так как иммунная прослойка должна составлять 60-70% для того, чтобы не было эпидемии, и 90% — чтобы не было повышенной заболеваемости», — пояснил Тотолян.
Ученый отметил, что новый коронавирус SARS CoV-2 не обладает высокой изменчивостью, поэтому сейчас есть предпосылки к тому, что иммунитет, приобретенный благодаря вакцине или естественным путем, будет долгосрочным. Этим коронавирус отличачется, в частности, от вируса гриппа, высокая изменчивость которого вынуждает ежегодно прививаться.
По данным НИИ им. Пастера у переболевших COVID-19 антитела вырабатываются и держатся на высоком уровне в течение четырех месяцев — пока это максимальный срок наблюдения. При этом у части переболевших (до 20%) наблюдается снижение уровня антител. Специалист заверил, что снижение уровня антител не означает исчезновение иммунитета, поскольку формируются клетки памяти и клетки, продуцирующие антитела, которые должны обеспечивать иммунную защиту при повторной встрече с вирусом.
«При бессимптомном течении заболевания мы также наблюдаем выработку антител, но они носят нестойкий характер и могут не определяться уже через 1-1,5 месяца. В связи с этим крайне важным вопросом является изучение клеточного иммунитета у этих лиц и поиск ответа на вопрос: формируется ли у них клеточный иммунитет или нет«, — рассказал директор института.
Самые читаемые
-
1В большой семье. Горный Гуниб – здесь закончилась Кавказская война
-
2Сложности погребения: у умершей от инсульта астраханки обнаружили коронавирус
-
3Знаменитую астраханку госпитализировали со смертельным диагнозом
-
4В Астрахани скончалась старейшая женщина на планете
-
5Ещё одного врача-психиатра из Астрахани суд признал виновным
Последние
-
Без рубрикиВ Астраханской области зафиксирован 15-кратный рост сексуального насилия над детьми в семьях
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Тля и ее враги
-
Без рубрикиЛето перемен: как новые законы, льготы и запреты изменят жизнь астраханцев с 1 июня
-
Без рубрикиЧем жили. Паводок и 33 астраханских несчастья
-
Без рубрикиДень защиты детей: куда сходить в Астрахани

