Общество

23 июня 2020 года

Астрахань переходит к поэтапному возобновлению плановой медицинской помощи

Астрахань переходит к поэтапному возобновлению плановой медицинской помощи

С 25 июня в нашем регионе начинается поэтапный переход к оказания плановой медицинской помощи. Астраханским минздравом подготовлен 3х-этапный комплексный план по выходу региональной медицины на штатный доковидный режим работы.

Известно, что в четверг, 25 июня, начнут работать поликлиники, в том числе стоматологические, женские консультации, дневные стационары, будет оказываться плановая стационарная помощь, а также первичная специализированная помощь в областных диспансерах.
«Наши лечебные учреждения на первом этапе выйдут с учетом загрузки в 50 процентов, но это уже позволит оказать плановую медицинскую помощь не менее 6 тысячам человек в день и стационарную помощь по 25 профилям, — отмечает министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин.Такое ограничение необходимо для строго соблюдения санитарно-эпидемиологических требований — будет увеличено время на прием для проведения обработки помещения после каждого пациента, а также для соблюдения социальной дистанции, чтобы избежать большого скопления пациентов внутри медицинской организации. Обязательно будет проводиться входная термометрия, а допуск пациентов на прием возможен только при наличии медицинской маски и перчаток. Сроки перехода на последующие этапы будут зависеть от эпидобстановки в регионе».

Прием пациентов будет идти строго по записи. Астраханцы могут записаться на прием к врачу и — по интернету, позвонив в единый колл-центр или непосредственно в поликлинику, а также у врача на повторный прием и консультации узких специалистов.

Единый городской телефонный центр по номеру 44-03-03 работает с 8 до 20 часов каждый будний день с понедельника по пятницу.
Самостоятельная запись для оказания медицинской помощи в плановой форме открыта через порталы doctor30.ru и www.gosuslugi.ru . Кроме того, астраханцам доступно бесплатное мобильное приложение «К врачу», работающее на мобильных устройствах на платформе iOS и Android.

В минздраве подчёркивают, что :

  • По-прежнему сохраняется дистанционная выписка льготных рецептов на лекарства.
  • Пациентам с признаками ОРВИ необходимо вызвать врача на дом
  • Для пациентов, находящихся на диспансерном учете организованы мобильные бригады для обслуживания хронических больных на дому.
  • Перед плановой госпитализацией (не ранее 7 календарных дней до поступления) пациент должен быть обследован (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие новой коронавирусной инфекции COVID – 19.
https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=21243
23-06-2020
Пункт-А

Лента
новостей