Общество
12 июня в Астраханской области откроются набережная и парки
В пятницу, 12 июня, в Астраханской области откроются библиотеки, стадионы, музеи, а также центральная набережная Волги, парки «Аркадия» и «Планета».
Решение об этом было принято сегодня на заседании регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019 – nCoV. Его провел губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
«Из-за высокой температуры, установившейся в регионе, люди больше хотят находиться на улице, — сказал губернатор. – Поэтому сейчас мы должны расширить количество мест массового пребывания на открытом воздухе, чтобы рассредоточить гуляющих».
С главой региона согласна руководитель Астраханского управления Роспотребнадзора Людмила Носкова. Хотя она констатировала, что эпидемиологическую обстановку в области, к сожалению, нельзя назвать удовлетворительной.
«В течение четырех последних дней заболеваемость регистрируется на уровне выше 80 случаев в день. Прирост заболеваемости составил 2,9% при среднероссийском показателе 1,8%», — заметила Носкова.
И.о руководителя администрации Астрахани Мария Пермякова сообщила, что с 12 июня будет снято ограничение на прогулки по центральной набережной Волги и откроются парки «Аркадия» и «Планета». При этом детские аттракционы работать по-прежнему не будут. Также в выходные и праздничные дни будет ограничен проезд транспорта к набережной, кроме автомобилей проживающих в этом микрорайоне граждан.
Министр государственного управления, информационных технологий и связи Андрей Сашин предложил к обсуждению вопрос о введении пропусков для граждан, приезжающих в Астраханскую область. Суть его в том, что не имеющий прописки в регионе человек, должен получить такой пропуск на сайте propusk.astrobl.ru и провести 14 дней в отеле из списка рекомендованных Роспотребнадзором для обсервации.
В качестве альтернативы предлагается предоставить гостям региона возможность платно пройти тестирование на антитела. При отрицательном результате обсервацию проходить не нужно. Это, в том числе поможет сэкономить средства приезжающих.
«Полагаю, что нужно хорошо обдумать это предложение и взвесить все за и против. Во вторник на заседании рабочей группы мы возвратимся к обсуждению вопроса», — сказал Игорь Бабушкин.
С 12 июня начинают работу учреждения культуры. Пока еще не в полную силу. Как доложила министр культуры и туризма Ольга Прокофьева, библиотеки будут обслуживать читателей в режиме абонемента с организацией предварительного заказа книг. Музеи примут одиночных посетителей по предварительной записи. Также заранее записавшись и группой не более 5 человек, можно будет посетить зоопарк. Кроме того, разрешены репетиции для артистов театров, цирка в группах не более 15 человек.
Спортсмены-любители смогут заниматься физкультурой на стадионах и открытых площадках. Разрешены тренировки спортсменов сборных команд.
Предложение о полном открытии детских садов было отклонено. Как заметил губернатор, это мероприятие предусмотрено на третьем этапе снятия ограничительных мер, когда коэффициент заражения будет держаться на уровне 0,5. Сегодня область находится лишь на первом этапе, а коэффициент равен 1,35.
Самые читаемые
-
1В большой семье. Горный Гуниб – здесь закончилась Кавказская война
-
2Сложности погребения: у умершей от инсульта астраханки обнаружили коронавирус
-
3Знаменитую астраханку госпитализировали со смертельным диагнозом
-
4В Астрахани скончалась старейшая женщина на планете
-
5Ещё одного врача-психиатра из Астрахани суд признал виновным
Последние
-
Без рубрикиВ Астраханской области зафиксирован 15-кратный рост сексуального насилия над детьми в семьях
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Тля и ее враги
-
Без рубрикиЛето перемен: как новые законы, льготы и запреты изменят жизнь астраханцев с 1 июня
-
Без рубрикиЧем жили. Паводок и 33 астраханских несчастья
-
Без рубрикиДень защиты детей: куда сходить в Астрахани

