Политика
Выборы в Гордуму Астрахани пройдут по-новому
Дума Астраханской области приняла во втором чтении изменения в проект закона «О выборах в органы местного самоуправления Астраханской области». Согласно документу предлагается установить мажоритарную избирательную систему.
При такой избирательной системе выдвигаются отдельные кандидаты (а не партийные списки). Как правило, это представители крупных и небольших партий, а также беспартийные граждане. Избиратель же делает свой выбор, основываясь не на «партийном имидже», а на так сказать личных качествах кандидата.
Ожидается, что новшество привлечёт астраханцев на избирательные участки. Повысит легитимность избирательного процесса. «Исключение политической составляющей из работы депутата даст ему возможность больше уделять внимания проблемам, которые беспокоят людей», — сообщают в пресс-службе областной Думы.
Однако в ходе принятия документа далеко не всех региональные парламентарии поддержали нововведение.
«При одномандатных округах, как правило, преимущества имеют денежные кандидаты, они соответственно будут отстаивать свои интересы, потому что когда идёт общественник без значительного вливания денег, он сам проходит квартиры, общается с населением. Я уже говорила, что это рулетка, ни одна партия не сможет чётко угадать, какой человек пройдёт и станет депутатом Думы. Партии не смогут таким образом решать, кого они хотят видеть в своих рядах», — возразила Елена Шеина.
Игорь Мартынов в свою очередь не поддержал метафору эсеров по поводу «рулетки»: «Если выборы это рулетка, тогда дамы и господа, делаете ставки».
Против одномандатной системы высказался и лидер ЛДПР Тимофей Щербаков:
«Была у нас такая система во многих субъектах, от неё отказались, потому что либо по таким округам проходил или криминал, или человек с хорошими финансовыми ресурсами. Для кандидата, который хочет что-то изменить в стране, низкий шанс избраться. Для примера, в одном из городских округов Астрахани наш кандидат прошёл работу с населением, а кандидат с ресурсом привёз земли, где-то деньги раздал на нужды населения и избрался, после чего 5 лет его не видели на этом округе. А наш кандидат до сих пор ходит, пишет жалобы и пытается обратить внимание на проблемы округа. Выборы это не рулетка, это чистая математика. Мы не будем голосовать за этот законопроект».
Руководитель коммунистов Виктор Вострецов призвал не забывать о командной работе депутатов: «Политическая партия отвечает за всю команду. Бабушки пошёл самостоятельно, но всё время участвует в работе «Единой России» и по деньгам «Единая Россия» побеждает и по финансированию то же самое. Тут мы разговариваем с совестью своей, выбирая то, что выгоднее. А что выгоднее? Управлять депутатами или чтобы политика в городе была? Ччтобы город или село развивался, нужна команда. Я против законопроекта».
О изменений в документ высказался и представитель эсеров Евгений Дунаев. По его словам, за 20 лет в Городской Думе было много изменений: «Давайте уже на чём-то остановимся. Согласитесь, за 20 лет наш избиратель уже устал от наших нововведений, поправок».
Самые читаемые
-
1В большой семье. Горный Гуниб – здесь закончилась Кавказская война
-
2Сложности погребения: у умершей от инсульта астраханки обнаружили коронавирус
-
3Знаменитую астраханку госпитализировали со смертельным диагнозом
-
4В Астрахани скончалась старейшая женщина на планете
-
5Ещё одного врача-психиатра из Астрахани суд признал виновным
Последние
-
Без рубрикиВ Астраханской области зафиксирован 15-кратный рост сексуального насилия над детьми в семьях
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Тля и ее враги
-
Без рубрикиЛето перемен: как новые законы, льготы и запреты изменят жизнь астраханцев с 1 июня
-
Без рубрикиЧем жили. Паводок и 33 астраханских несчастья
-
Без рубрикиДень защиты детей: куда сходить в Астрахани

