Политика

12 мая 2020 года

Гордума Астрахани внесла поправки, касающиеся главы города

Гордума Астрахани внесла поправки, касающиеся главы города

12 мая состоялось очередное заседание Городской думы. Депутаты внесли изменения в Устав Астрахани. Речь идет о полномочиях главы муниципального образования.

Со следующего созыва они будут возлагаться не на председателя депутатского корпуса (сейчас это кресло занимает Алёна Губанова), как сейчас, а на руководителя городской администрации (эту должность сейчас занимает Мария Пермякова). 7 мая проект решения был одобрен на публичных слушаниях.
Новый глава станет избираться по конкурсу специальной комиссией. Половину ее состава назначит местный парламент, вторую – губернатор Астраханской области. Как именно будет проходить конкурсный отбор – зафиксируют в положении, которое парламентариям предстоит принять позже.

Кроме того, депутаты проголосовали за изменения в регламент Городской думы. Такую инициативу внесла глава города Алена Губанова. Теперь пленарные заседания могут проводиться и дистанционном режиме. Но при условии, что свое согласие на такой формат дадут не менее половины народных избранников. Также online смогут собираться и профильные комитеты. Это позволит обеспечить бесперебойную деятельность представительного органа муниципалитета при введении на территории региона режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Ранее таких норм в документе не было.

Еще один вопрос повестки дня – избрание председателя комитета по регламенту и депутатской этике. Депутатский корпус проголосовал за кандидатуру Владимира Кулагина.Также во время заседания был представлен новый депутат. Место, ставшее вакантным после снятия Артемом Шишлоновым полномочий по собственному желанию, занял Геннадий Крылов. Он вошел в состав думы по спискам партии «Единая Россия».

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=17927
12-05-2020
Пункт-А

Лента
новостей