Политика
Астраханские сенаторы встретились с Владимиром Путиным
23 сентября в Кремле прошла встреча Владимира Путина с сенаторами Совета Федерации. Президент поблагодарил верхнюю палату парламента за слаженную работу в период пандемии, а именно роль в принятии законов и документов , касающихся поддержки малого бизнеса, семей с детьми и предприятий реального сектора экономики. И конечно, речь шла о принятых поправках в Конституцию.
«Смысл конституционных новаций состоит в том, чтобы на десятилетия вперёд зафиксировать фундаментальные основы устойчивого развития страны. А это историческая преемственность, моральные ценности, это надёжные социальные гарантии, повышение роли гражданского общества. Наконец, это укрепление и совершенствование баланса, равновесия между всеми ветвями власти при сохранении России как сильной президентской республики. Так, существенно расширяются полномочия обеих палат парламента. Возрастает роль Государственной Думы в формировании Правительства, Совета Федерации – в назначении руководителей силовых ведомств, Генерального прокурора и его заместителей, прокуроров субъектов Федерации. Во всяком случае, уважаемые коллеги, мы с вами делаем шаги в правильном направлении», — сказал Президент.
Своим впечатлением от выступления главы государства поделился сенатор от Астраханской области Александр Башкин:
«Два дня подряд был в Кремле. По разным поводам, но очень для меня значимым. День первый. Встреча Президента с полным составом Верхней палаты Российского Парламента. Нечастый, но, своевременный и актуальный формат. Приглашение в Кремль мы получили заблаговременно, но, содержания предстоящего разговора не знали. Я перебирал в уме различные предположения, пытаясь предугадать тему ожидаемой встречи с Президентом. При этом несколько забавлял громкий шум «все знающих» авторов Телеграм-каналов. Они то, естественно, уже заранее все точно «знали».
А состоялось обращение Президента к сенаторам содержательное. Предполагаю, что, обращаясь к представителям российских регионов, он обратился к самим жителям этих регионов. К гражданам России — соавторам обновленной Конституции, как выразился он сам. И посвящено было это послание было тому — как эффективно реализовать предложения, которые россияне поддержали минувшим летом. Я обратил внимание на то, что Путин всю свою речь посвятил внутригосударственной проблематике, актуальным вопросам совершенствования социальной политики и укрепления экономики. Время на «наезды» так называемых зарубежных партнеров, санкции и попытки извне дестабилизировать ситуацию в России потрачено им не было. Этим Президент, как мне кажется, дал понять о том, какие темы действительно являются для России первостепенными, а что не в состоянии сбить россиян с толку и отвлечь от нормальной жизни и работы.
В своем выступлении Глава государства предложил сенаторам сконцентрироваться на законодательном обеспечении избранных россиянами направлений движения страны и на активной поддержке социально-экономического развития российских регионов. Значительное внимание было уделено предложениям по скорейшему преодолению последствий пандемии коронавирусной инфекции и противостоянию ее распространению.
Обстоятельное содержание и доверительный формат обращения Президента к сенаторам подчеркнули и активную роль и, одновременно, ответственность Совета Федерации в новых реалиях.
А теперь, несколько слов о втором дне моего пребывания в Кремле. Он был совсем другой. Но, тоже яркий и впечатляющий. В этот день мне и нескольким моим коллегам были вручены государственные награды. Об этом я много говорить не буду, но… Само по себе получение госнаграды для любого здравомыслящего человека это из ряда вон выходящее событие. Но, получить ее в Екатерининском зале Кремля, в самом высоком и почетном месте страны, месте вручения высших государственных наград, я, конечно, не ожидал в самых своих смелых мыслях».
Самые читаемые
-
1В большой семье. Горный Гуниб – здесь закончилась Кавказская война
-
2Сложности погребения: у умершей от инсульта астраханки обнаружили коронавирус
-
3Знаменитую астраханку госпитализировали со смертельным диагнозом
-
4В Астрахани скончалась старейшая женщина на планете
-
5Ещё одного врача-психиатра из Астрахани суд признал виновным
Последние
-
Без рубрикиВ Астраханской области зафиксирован 15-кратный рост сексуального насилия над детьми в семьях
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Тля и ее враги
-
Без рубрикиЛето перемен: как новые законы, льготы и запреты изменят жизнь астраханцев с 1 июня
-
Без рубрикиЧем жили. Паводок и 33 астраханских несчастья
-
Без рубрикиДень защиты детей: куда сходить в Астрахани

