Культура
«Люди приходят в спортзал совершенствовать себя»: советы опытных астраханских инструкторов
С наступлением весны желающие привести свою фигуру в порядок астраханки и астраханцы отправятся в фитнес-клубы и тренажёрные залы города. Но вот задержится там всего лишь небольшая часть новичков. Как правильно начать тренировки, на что обратить внимание при питании и восстановлении организма и как найти мотивацию? На эти и другие вопросы «Прожектора» отвечают Анастасия и Артур Давтян – супруги и инструкторы одного из астраханских тренажёрных залов.
Расскажите для начала, как новичку себя вести в тренажёрном зале?
Анастасия: В первую очередь надо определиться с целью, что человек конкретно хочет, придя в зал. Под контролем инструктора ему нужно будет адаптироваться к тренировкам, укрепить мышечный корсет, связочный аппарат, подготовить своё тело к тренировкам. Первые тренировки должны быть изначально лёгкие и направлены на технику, затем уже постепенно человек вливается в программу.
Насколько важно новичку брать помощь инструктора?
Артур: Обязательно! Для того, чтобы не травмировать себя и не отбить желание ходить в зал. Приходит много новеньких, которые почему-то налегают на базовые упражнения. Накидываются на большие веса, чего делать нельзя. Особенно без техники и подготовки. Потом говорят, что тренажёрный зал это не моё, у меня болят спина, плечи, локти выбиты и всё такое. У них складывается соответствующее мнение. А если бы посетитель зала без опыта подошёл к тренеру просто на консультацию, не обязательно брать тренировки, а хотя бы взять совет, с чего лучше начать, то травмы будут минимизированы.
Анастасия: Ни в коем случае нельзя стесняться подходить к тренеру. Тренер подскажет и покажет вам

Если цель человека – сбросить лишний вес, какая тут схема поведения?
Анастасия: В первую очередь нужно обратить внимание на питание, потому что результат на 80% зависит от него. Если цель похудеть, то нужно потреблять калорий меньше, чем вы тратите. Если надо набрать мышечную массу – надо есть больше, чем вы тратите. Это в первую очередь. Есть ещё такой миф, что для похудения нужно делать кардио. Это ошибочное мнение. Девушки приходят и долго ходят на беговой дорожке, но не худеют.
Артур: Монотонные движения перегружают ЦНС и сжигают в первую очередь мышечную массу. Часто говорят: я вот 3 часа в день хожу на беговой дорожке, велосипед кручу, а живот не уходит. Похудели руки, ноги, но кожа всё равно дряблая и живот не ушел. А с чего ему уйти? Это ваши запасы, которые организм отложил на будущее. Они сожгутся в самый последний момент, от монотонности в первую очередь сгорит мышечная масса. Когда организм привыкнет к такой нагрузке, пойдёт уже обратный процесс.
Набор веса?
Артур: Либо вес встанет, либо будет набирать, потому что это определённый стресс для организма.

То есть нужны не аэробные нагрузки , а силовые?
Анастасия: Нужно грамотно совмещать.
Артур: Аэробные тоже нужно включать. Но это должен быть не монотонный бег, а рваный бег, челночный бег, какие-нибудь ОФП типа кроссфита. Комплекс упражнений.
Анастасия: Есть много разных упражнений, которые способствуют выбросу правильных гормонов. Потому что во время монотонного кардио у вас в основном вырабатывается кортизол.Это гормон стресса, который останавливает процесс похудения.
Артур: Он разрушает мышечные ткани.
Анастасия: А именно ОФП (упражнения по общей физической подготовке) дают выброс правильных гормонов. В первую очередь гормон роста, который у взрослых людей в малом количестве содержится. Именно он и запускает процессы жиросжигания.
Правда ли, что для выработки гормона роста необходимо правильно высыпаться? Ложиться спать пораньше?
Артур: Желательно в промежутке с 22:00 до 24:00, потому что у вас отдыхает мозг в первой фазе сна, от этого идёт весь процесс.
Анастасия: Считается, что мозг отдыхает в промежутке с 22:00 до 24:00 , а потом уже все процессы замедляются и желательно ложиться до полуночи.

Спортивное питание – советуете ли вы его своим подопечным и не вредно ли это?
Артур: На первом этапе организм должен сам привыкнуть к стрессу в тренажёрном зале, адаптироваться под питание, а потом принимать спортивные добавки, чтобы мышцы подпитывались и восстанавливались быстрее. Бояться спортивного питания не стоит. Некоторые говорят, что это химия, приписывают всякие мифы. Это обычные бады. Я, объясняя ребятам, всегда сравниваю спортивное питание с детским питанием. Вы же детям даёте смеси.
Анастасия: Состав детских смесей в спортивном питании почти такой же, у нас только белка больше. Тот же самый протеин делается из молочной сыворотки.
Артур: Надо объяснить, что такое протеин. Это никакая не химия. Это белок.
Анастасия: Как сухое молоко, только с повышенным содержанием белка. Единственное ограничение тут для людей с хроническими заболеваниями почек. Им, как правило, нельзя большое потребление белка, и это не только касается протеина, но ещё и диеты.
Артур: Опять же всё это индивидуально подбирается и дозируется. Все эти схемы можно рассчитать. Человек сам выбирает, хочет или нет. Можно обойтись без добавок, но процесс восстановления будет чуть дольше.

Насколько важно медицинская консультация перед походом в зал?
Артур: Мы всегда говорим – обратитесь сначала к врачу. Но не все слушают, потому что думают, что здоровы, сильны и ничем не болеют, но 100% уверенности никогда не будет. Ди потом в ходе тренировок выясняется, что у человека была травма, больные суставы, неправильно срослись переломы и в процессе тренировок, когда выставляешь технику, он говорит, что ему некомфортно, а это всё умалчивалось.
Анастасия: Изначально мы спрашиваем, есть ли какие-то заболевания, жалобы или травмы. Многие приходят не только похудеть или набрать массу. Кто-то приходит укрепить спину, есть сколиозы, грыжи.
Артур: У большинства людей сегодня сидячий образ жизни. И все приходят с проблемами. Надо укреплять мышечный каркас.
Анастасия, судя по вашему Инстаграму, мы поняли, что Вы не едите мясо. Как это сочетается со спортом?
Анастасия: Это такой масштабный вопрос. Изначально я отказалась от мяса задолго до занятий спортом. В совокупности я нем мясо около 12 лет. Но сочетать такое питание со спортом вполне легко, потому что белок можно получить из других продуктов, особенно если человек вегетарианец, то есть потребляет в рационе ещё молочные продукты – молоко, творог, кисломолочные продукты. Это никак на здоровьи не сказывается. Силы идут в основном от углеводов. В целом надо балансировать и сочетать больше продуктов.
Артур, а вы мясоед?
Анастасия: Он меня поддерживает, но мясо ест (смеётся)
Артур: Как питается Настя – я считаю, что это очень правильно, но сам к этому прийти не могу. Ну, очень я люблю мясо. Мы друг другу ничего не навязываем. Но вегетарианство мне кажется правильным. Энергии больше, нет процессов гниения в кишечнике. И судя по тому, как Настя прогрессировала на тренировках, я считаю, что просто великолепно быть ветегарианцем. Но никого не агитирую. Я ем мясо. Настя даже готовит мне его.

А как вы познакомились?
Артур: Я работал в зале, Настя появилась там после перерыва – пришла тренироваться. Поняла, что она уже всё умеет. И мне казалось, что она всё время «делает ноги». Думаю, надо подойти и сказать: девушка, надо не только ноги качать (смеётся). Подошёл, подсказал какие-то моменты, а потом заметил, что у неё интересный чехол на телефоне, решил приколоться, спросил: откуда у тебя мой чехол (он подошёл идеально под мой мобильный)? Я такой же привёз с соревнований в Волгограде. А она говорит: мне мама такой подарила. Потом подошёл ещё один парень, который занимался в зале. В общем, разыграли Настю. А вечером я уже написал ей сообщение, выяснилось, что у нас очень много общего, похожий юмор. Мы оказались на одной волне. Стали заниматься вместе, общих интересов было очень много.
А сколько вы вместе?
Артур: С 2013 года, уже 7 лет.
Анастасия, а почему Вы решили стать инструктором?
Анастасия: Мне нравился спорт с детства. Было много попыток профессионально заниматься спортом, но родители не всегда поддерживали. Они переживали за учёбу. Но запал на спорт был всегда, и потом уже в сознательном возрасте я захотела связать свою жизнь со спортом.

Мы говорили про травмы, скажите, когда человек пришёл с первой тренировки и ощутил ту самую мышечную боль, когда выделяется молочная кислота, что делать?
Артур: Очень много способов. Обязательно растягиваться после тренировки. Тянуть не только задействованные на тренировке мышцы, но и растягиваться полностью. Людям, которым можно, желательно принять горячую ванну – разогнать молочную кислоту. У людей с варикозом и предрасположенностью к варикозам – горячую ванну я не рекомендую. Если была тренировка ног – можно разогнать молочную кислоту на эллипсе, ещё приёмы всяких препаратов типа BCAA, аминокислот. Они способствуют восстановлению. Есть такой препарат как «Бета-аланин».
Анастасия: Можно также добавить массаж — само-маасаж или массаж у специалиста.
Скажите, а чтобы восстановить суставы, мы слышали, что надо принимать глюкозамин?
Артур: Ещё коллаген и гилауроновую кислоту. «Глюкозаминм» и «Хондроксид» нужно употреблять с белками, полезными жирами «Омега» — 3,6,9.
Анастасия: По поводу молочной кислоты – самое страшное это первая тренировка. Но это всё терпимо. Можно просто переболеть. А потом уже будут приятные боли. Ничего страшного.
Можно ли пить воду во время тренировки?
Артур: Смотря какая тренировка. Если это аэробика и интенсивная тренировка, слишком много воды ты не выпьешь, это всё будет проситься наружу. А вообще пить надо, водообмен должен быть постоянный.
Анастасия: Вы занимаетесь, потеете, жидкость уходит и надо восполнять баланс.
Артур: С водой в наш организм поступают разные микро и макро-элементы. Всё, что необходимо. Воду надо пить обязательно.
Посоветуйте, как себя замотивировать тем, кто ещё не дошёл до зала или стесняется прийти?
Артур: Стесняться нечего. Все люди приходят в зал совершенствовать себя. Некоторые думают: я пришёл в зал и все будут на меня пялиться. Такого нет. Все смотрят исключительно на себя. Следят за выполнением техники. Особенно когда занимаешься с тренером, у тебя нет возможности смотреть по сторонам.
Анастасия: Все спортсмены когда-то тоже с чего-то начинали.
Вы строгие тренеры?
Анастасия: Нас считают строгими (смеётся).
Артур: Я считаю себя не строгим, а дисциплинированным тренером. Никакого телефона не должно быть на тренировке. И когда человек говорит: «ой, я не могу». Чаще всего так говорят девушки, которые потом ещё могут сделать 15-20 повторений. Просто человеку тяжело выйти из зоны комфорта. С парнями проще в этом плане. Но девушки более выносливые.
Анастасия: По природе у девушек фаза отказа происходит намного медленнее, чем у мужчин. У нас это больше психологический момент: когда мы думаем, что не в состоянии больше заниматься, а на самом деле можем сделать ещё большое количество повторений. У женщин природой заложена выносливость, но мужчины в свою очередь просто сильнее. Девушки чаще всего себя недооценивают.
В какое время суток лучше тренироваться и как попасть в вам на тренировку?
Анастасия: У каждого человека свои биоритмы. Кому-то комфортно заниматься утром, кому-то вечером. Нам с Артуром комфортнее утром. Здесь всё индивидуально.
Артур: Тренируем и тренируемся мы в клубе «Витамин». В дневное время у нас ещё есть окошки. Основная масса приходит вечером, после работы. Как правило, берём двух человек на время. Это самое комфортное для самих подопечных, есть соперничество и можем следить за техникой исполнения упражнений.
Самые читаемые
-
1В большой семье. Горный Гуниб – здесь закончилась Кавказская война
-
2Сложности погребения: у умершей от инсульта астраханки обнаружили коронавирус
-
3Знаменитую астраханку госпитализировали со смертельным диагнозом
-
4В Астрахани скончалась старейшая женщина на планете
-
5Ещё одного врача-психиатра из Астрахани суд признал виновным
Последние
-
Без рубрикиВ Астраханской области зафиксирован 15-кратный рост сексуального насилия над детьми в семьях
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Тля и ее враги
-
Без рубрикиЛето перемен: как новые законы, льготы и запреты изменят жизнь астраханцев с 1 июня
-
Без рубрикиЧем жили. Паводок и 33 астраханских несчастья
-
Без рубрикиДень защиты детей: куда сходить в Астрахани

