Культура
Как столичный предприниматель подарил астраханцам любовь
Нет, мы не про стелу «Я люблю Астрахань»
Бывший Пешеходный мост, называемый в наши дни мостом Влюбленных – один из старейших через реку Кутум. Построили его в 1885 году и был он изначально деревянным, как и часовня, расположенная рядом, тут велась торговля – продавали сладости, фрукты, орехи и молоко. В 1968-1969 годах мост реконструировали, после он не ремонтировался и лишь в 2005 году приобрел свой нынешний вид. Тогда началась его реконструкция за счет столичного предпринимателя Александра Жеребина, занимавшегося поставкой серы с Астраханского газоперерабатывающего завода и перебравшегося жить в Астрахань. Всего Александр Григорьевич, ставший в 2006 году депутатом Думы Астраханской области четвертого созыва, потратил около шести миллионов, чтобы отремонтировать мост ко Дню города.
Эскизный проект доверили разработать югославским специалистам. Старое покрытие заменили на тротуарную плитку, несущие конструкции и поверхность моста зачистили, обработали антикоррозийным металлом. На плиты направили гидроизоляционный ковер, уложили железную сетку. Такую технологию в нашем городе применили впервые.
Ограждение моста заменили, установив облегченное ажурное. 10 фонарей, украсивших мост, заказали в Санкт-Петербурге, установили лавочки и клумбы. Кованная арка имитирует беседку из лоз и стеблей, под которой установлено бронзовое деревце. Туда молодожены повязывают ленты. Раньше же ленты привязывали на многострадальную березу на площади Ленина. Также появилась традиция вещать на ограждение замки с именами молодых супругов. Со временем стало их очень много и они стали крайне утяжелять конструкцию моста. С 2011 года замки стали спиливать, сначала это делали ночью, чтобы не расстраивать горожан, но со временем до астраханцев донесли необходимость подобных периодических «зачисток» и теперь рабочих можно встретить днем.
Торжественное открытие моста состоялось в День всех влюбленных в 2009 году. Последнее обновление, коснувшееся прилегающей территории у моста, произошло в октябре прошлого года: астраханский художник Ильмар Сатаров на бетонном ограждении в створе моста Влюбленных сделал граффити обитателей Каспийского моря: воблу, тюленей, пеликана
Самые читаемые
-
1В большой семье. Горный Гуниб – здесь закончилась Кавказская война
-
2Сложности погребения: у умершей от инсульта астраханки обнаружили коронавирус
-
3Знаменитую астраханку госпитализировали со смертельным диагнозом
-
4В Астрахани скончалась старейшая женщина на планете
-
5Ещё одного врача-психиатра из Астрахани суд признал виновным
Последние
-
Без рубрикиЧем жили. Астраханский «недосол» на Московской выставке
-
Без рубрикиВ Астраханской области зафиксирован 15-кратный рост сексуального насилия над детьми в семьях
-
Без рубрикиЗаписки астраханского натуралиста. Тля и ее враги
-
Без рубрикиЛето перемен: как новые законы, льготы и запреты изменят жизнь астраханцев с 1 июня
-
Без рубрикиЧем жили. Паводок и 33 астраханских несчастья

